Могу ли я лишить гражданского мужа родительских прав?

Добрый день, гражданский муж не участвует в воспитании дочери и не проявляет желания, не интересуется её на протяжении года. Я подала на алименты, он встал на учет по безработице, пособие у него минимальное 850 руб. Присудили 1/6 т.к. имеется ребенок от первого брака. Я обратилась в суд с иском на пересмотр на твердую денежную сумму, считаю что он скрывает реальные доходы. Он прислал возражения на иск, ссылаясь, что болен и кроме пособия по безработице иных доходов не имеет, приложив справку от врача, что у него остеохондроз. Мой иск удовлетворили, но будет ли он платить, неизвестно. Подскажите, могу ли я лишить его родительских прав, у нас в данном случае установление отцовства?

, Лидия, г. Губкин
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алименты Ваш супруг будет платить в любом случае. А по поводу лишения родительских прав:, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Жирным шрифтом выделена Ваша ситуация. От того подготовить исковое заявление совершенно не сложно. Другое дело первичное решение суда может быть не в Вашу пользу, так как Ваш супруг может высказать ряд причин по которым не вполне в состоянии исполнять родительские обязанности и суд как правило дает время на исправление. На практике по вышеизложенным основаниям мы лишили одну горе/мамашу родительских прав во втором судебном заседании которое состоялось примерно через год после первого в котором наши требования не были удовлетворены. Так же по возможности все приведенные Вами доводы следует зафиксировать тем или иным образом в ПДН и орг. опеки и попечительства.