Вопрос: В настоящее время помещение собирается продать, (как физическое лиц), по какой системе налогообложения будет облагаться полученный доход?

ИП сдает недвижимое имущество в аренду. Недвижимость принадлежит ИП на праве собственности с 19.10.2012 (как физическому лицу), начиная с апреля 2013 года доходы от сдачи в аренду нежилого недвижимого имущества на патенте и на УСН. В 2016 доходы от сдачи в аренду нежилого недвижимого имущества только на патенте, от УСН не отказывались. Доходы, не попадающие под патентную систему налогообложения, облагаются налогом 6% по (УСН, доходы, 6%).

Налог на имущество не платил.

При регистрации ИП в заявлении указаны следующие виды деятельности:

70.11 Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества

70.12.1 Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества

70.12.2 Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений

Вопрос: В настоящее время помещение собирается продать, (как физическое лиц), по какой системе налогообложения будет облагаться полученный доход?

Возможно, ли применить имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение помещения при налоге на доход физических лиц 13% НДФЛ.

Возможно, ли применить для продажи этого помещения п. 17.1 ст. 217НК.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В данном случае налог от продажи Вы будете платить на УСН, поскольку у Вас указаны соответствующие коды ОКВЭД.

Вычет применить нельзя, так как Вы не платить налог на доходы физических лиц, а платите налог по УСН, поэтому вычеты, применяемые при НДФЛ здесь ни при чем.

п. 17.1 ст. 217 НК. здесь также неприменим, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.