Можно ли отдать банку долю в квартире?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в браке я приобрел квартиру в ипотеку, при разводе с бывшей супругой суд разделил ее нам в равных долях по 1/2 каждому, проживает в ней постоянно бывшая супруга и поэтому платила кредит она, но не так давно мне позвонили из банка и сказали, что по кредиту просрочка 52 дня, но я не хочу платить кредит, т.к. вообще не живу в этой квартире, но кредит числится на мне. Могу ли я отдать свою 1/2 долю банку вместо кредита, если нет то подскажите пожалуйста как мне поступить лучше, с женой договориться возможно нет, она не идет на разговор

, Алина Дребина, г. Бежецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли отдать банку долю в квартире? Здравствуйте, у меня такая ситуация: в браке я приобрел квартиру в ипотеку, при разводе с бывшей супругой суд разделил ее нам в равных долях по 1/2 каждому, проживает в ней постоянно бывшая супруга и поэтому платила кредит она, но не так давно мне позвонили из банка и сказали, что по кредиту просрочка 52 дня, но я не хочу платить кредит, т.к. вообще не живу в этой квартире, но кредит числится на мне. Могу ли я отдать свою 1/2 долю банку вместо кредита, если нет то подскажите пожалуйста как мне поступить лучше, с женой договориться возможно нет, она не идет на разговор
Алина

Здравствуйте,

говорить о передаче доли было бы можно, но кредит у Вас общий и передача доли Вас от долгов не освободит (если только банк с Вами не заключит соглашение об этом).

Если БЖ не погасит задолженность, то банк рано или поздно и так обратит взыскание на эту квартиру, как на предмет залога в счет погашения долга по ипотечному кредиту. Проблема может быть в том, что может остаться некоторая сумма задолженности в части процентов и неустойки. Поэтому пообщаться с банком сейчас для поиска разрешения данной ситуации можно.

Вы также можете при участии банка и БЖ передать в её собственность принадлежащую Вам долю с исключением Вас из числа созаемщиков по данному кредиту.