Как компенсировать 1/2 платежей по потребительскому кредиту или признать право на долю в квартире?

Добрый день. Подскажите, если незадолго до заключения брака у одного из будущих супругов был погашен ипотечный кредит на квартиру и при этом был оформлен потребительский кредит, может ли другой супруг впоследствии при расторжении брака каким-либо образом доказать, что потребительский кредит, платежи по которому осуществлялись в браке, фактически был использован на погашение ипотеки, то есть приобретение имущества? И таким образом потребовать компенсировать 1/2 платежей по потребительскому кредиту или признать право на долю в квартире?

, Анна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Да такое возможно через суд. Для того чтобы такого не случилось, заключительной брачный контракт, в котором можно отразить и этот момент.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Анна
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, какими документами в суде можно подтвердить использование потребительского кредита на ипотеку?

Скажем, банковскими приходными ордерами с подписью супруга, если деньги вносились наличными. Если кредит переводились с карты значит СМСками.