Как официально оформить выплату кредита на двоих после развода?

Кредит оформлен на меня,как официально оформить выплату кредита на двоих с супругом после развода?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Богомолов
Юридическая компания "Юридическая компания "Ваше право"", г. Троицк

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вам необходимо признать долговые обязательства по кредитному договору совместными долговыми обязательствами. В суде необходимо будет доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. В дальнейшем сможете взыскать 1/2 суммы, выплаченной по кредиту, с момента прекращения брачных отношений.
Для того чтобы обойтись без суда, необходимо согласие банка на внесение вашего супруга в кредитный договор в качестве стороны.

Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

По ст.34 СК Российской Федерации совместно нажитым имуществом признается вся собственность, приобретенная за время брака. Тот же СК РФ в своей ст. 39 говорит о необходимости деления имущества поровну между мужем и женой в случае развода. Таким же образом происходит и раздел кредита после развода, обязательства перед банком остаются у обоих супругов. Выплата процентов и основной суммы долга осуществляется каждым супругом пропорционально доле, доставшейся ему после раздела имущества. При этом стоит отметить, что данный порядок не распространяется семьи, в которых заключен брачный контракт. Даже если заемщиком по ссуде выступал один супруг, кредит после развода будет расцениваться как субсидиарное обязательство. Кредитное учреждение может обращать свои претензии о взыскании с обоих супругов. Чаще всего на стадии оформления ссуды многие банки практикуют подпись кредитного договора обоими супругами, дабы избежать сложностей с поступлением платежей в дальнейшем. Для кредитного учреждения в принципе все равно кто платит долги, ведь личность заемщика, собственника и плательщика для банка является одним лицом. Чаще всего законный владелец жилья платит за него кредит.