Могу я застраховать свое будущее жилье, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру?

Добрый день.

Я приобрела квартиру в ипотеку. Мой муж выступил поручителем.

Соответственно сейчас квартира находится в собственности у банка. Могу ли я застраховать свое будущее жилье, чтобы, в случае развода мой муж не смог претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Елена

Рассмотрите вариант заключения «брачного контракта»

Елена
Клиент, г. Москва

А если он не захочет оформлять брачный контракт, то больше нет вариантов?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов и в случае расторжения брака подлежит разделу. Поэтому личным имуществом может быть только в случае брачного контракта, который тоже ничего не гарантирует, так как может быть расторгнут в судебном порядке, как ущемляющий его права, если супругу не передается равноценное имущество