Может ли суд настоять на продаже квартиры при разделе имущества?

Мы с мужем в браке 15 лет,есть совместные дети 14 и 4 летние.Хочу подать на развод!В 12 году мы купили квартиру по потребительскому кредиту,тоесть квартира не в залоге у банка,уже в собственности,собственник он.На контакт не идёт !Я знаю что при разводе все долги поделят по полам ,но я не смогу оплачивать.Может ли суд настоять на продажи квартиры ?Если я хочу её продать выплатить за неё банку остальные деньги поделить попалам ,чтоб купить себе и детям жильё

, Инна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мы с мужем в браке 15 лет, есть совместные дети 14 и 4 летние.Хочу подать на развод! В 12 году мы купили квартиру по потребительскому кредиту, тоесть квартира не в залоге у банка, уже в собственности, собственник он.На контакт не идёт! Я знаю что при разводе все долги поделят по полам, но я не смогу оплачивать.Может ли суд настоять на продажи квартиры? Если я хочу её продать выплатить за неё банку остальные деньги поделить попалам, чтоб купить себе и детям жильё
Инна

Суд не может настоять на продаже квартиры. Продажа квартиры возможна только с согласия её собственников. Все долги действительно делят пополам, но делят общие долги. Т.е. суд должен установить, что имеющийся долг образовался на общие семейные нужды. Иными словами у Вас есть возможность избежать раздела данного долга если построить правильную правовую позицию по делу.