Нужно ли оформлять завещание или квартира в последствии перейдет по наследству моей дочери?

у меня квартира приватизирована, подскажите надо ли оформлять завещание или квартира в последствии перейдет по наследству моей дочери (которая выписанная с данной квартиры)?

, Людмила, г. Хабаровск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброе утро! По закону наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители, все в равных долях. Если дочь у Вас единственная наследница, то она и без завещания унаследует всё Ваше имущество, предъявив нотариусу документы, подтверждающие ваше с ней родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),

Если же у вас есть другие наследники 1 очереди, то в этом случае Вам надо будет оформить завещание на дочь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дополню, что при завещании также будет учитываться обязательная доля наследников, если такие будут — ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.