8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на продажу жилья моего отца при наличии дарственной?

Здравствуйте. На меня оформлена дарственная на все имущество моего отца. Мой отец сейчас болен и я хотела бы заняться продажей данного имущества. Могу ли я этим заняться на основании дарственной или мне надо делать доверенность на продажу?

Есть еще один момент. Когда мы оформляли дарственную у натариуса, мой отец по состоянию здоровья не смог подписать ее и мы искали третье независимое лицо, который подтвердил сей факт. По завещанию я в любом случае буду владелицей его имущества, но это увеличивает время ожидания, а мы хотели бы сейчас уже заняться продажей, что бы увезти его в город.

08 июня 2016, 02:53, Елена, г. Дальнегорск
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброе утро!

Если у Вас на руках помимо договора дарения есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя, то Вы имеете право распорядиться квартирой по вашему усмотрению и в любое время. В таком случае не требуется никаких доверенностей от папы.

Гражданский кодекс РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
08 июня 2016, 03:40
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дальнегорск

Юлия, спасибо Вам за ответ. А если у меня только договор дарения на руках, а регистрации собственность на меня еще нет, то какие лучше дальнейшие шаги предпринять? Зарегистрировать собственность на себя? Что для этого нужно и куда идти? Или лучше все же сделать доверенность на продажу, и пока отец жив попытаться продать квартиру?

08 июня 2016, 03:59

Елена, если у Вас на руках есть договор дарения, то Вам необходимо с папой нести этот договор в Росреестр на регистрацию (регистрация права собственности на недвижимость ОБЯЗАТЕЛЬНА), Папа выдать доверенность на сделки с квартирой уже не может, так как он не собственник данной квартиры

08 июня 2016, 04:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность или разрешение от отца ребенку 4х лет при перелете на сасолете по России с мамой?
Нужна ли доверенность или разрешение от отца ребенку 4х лет при перелете на сасолете по России с мамой?
06 августа 2020, 04:05, вопрос №2836718, Ольга, г. Москва
1 ответ
Права детей
Нужна ли доверенность на ребенка от отца, если мать хочет поехать с ним в Баку?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на ребёнка от отца, если мать хочет поехать с ребёнком в Баку? С мужем в разводе, у мамы и ребёнка фамилии разные( ребёнок вписан в паспорт матери)
08 августа 2019, 08:04, вопрос №2464794, Katerina, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли доверенность матери на перелет отца с несовершеннолетним в пределах РФ?
Я житель владивостока, не состою в браке и небыл у нас есть общий ребенок на которого я взял оцовство. Хочу взять ребенка к бабушке в гости в салинскую область. Нужна ли доверенность от мамы на перелет не совершеннолетнего ребенка?
05 февраля 2017, 03:51, вопрос №1526407, Вова, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Дадут ли мне новое жилье, если отец оформит дарственную на свое аварийное жилье?
Здравствуйте!Мой отец хочет сделать мне дарственную на свою квартиру в доме,признанном аварийным.Стоит ли мне рассчитывать на получение другого жилья потом?Если да,то надо ли мне будет в эту квартиру прописаться(в ней прописаны мой отец и бабушка и выписываться они не будут,так как в ней живут)?
16 июня 2016, 00:03, вопрос №1285659, Вера, г. Рязань
1 ответ
Таможенное право
Нужна ли доверенность на детей от отца если дети пересекают границу с матерью
дети граждани РФ,мать имеет вид на жительство в РФ,отец гражданин РФ,нужна ли доверенность от отца если дети с матерью пересекают границу? У матери детей пока девичья фамилия!!!
29 июня 2015, 22:24, вопрос №888326, Женя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2016