8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких законов можно не предоставлять информацию покупателю о адресе производства?

если производитель косметики разрабатывает ноу-хау, то на основании каких законов он может не предоставлять информацию покупателю о адресе производства?

, Лада, г. Москва
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

В отличие от объектов интеллектуальной собственности (изобретений, компьютерных программ и других объектов патентного и авторского права), в отношении которых предоставляется исключительное право, ноу-хау, или информация, составляющая коммерческую тайну, является объектом, в отношении которого закон не предоставляет таких монопольных прав, но устанавливает возможность защиты имущественных интересов владельцев от такой формы недобросовестной конкуренции, как недобросовестное, неправомерное получение и разглашение этой информации. В отечественном законодательстве неправомерное получение,
разглашение и использование ноу-хау, приводящее к нанесению ущерба его
владельцу, рассматривается как форма недобросовестной конкуренции. В статье 10
Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности
на товарных рынках» перечислены формы недобросовестной конкуренции, к
которой, в частности, отнесено: «получение, использование, разглашение
научно-технической, производственной, торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца».

Поскольку права, связанные с ноу-хау, относятся к гражданским правам, то решение вопроса о возмещении убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства.В п. 2 ст. 139 ГК РФ устанавливается, что лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору".

Таким образом, полагаю, что владелец ноу-хау, при условии принятия им определенных мер по защите ноу-хау, вправе требовать в судебном порядке прекращения незаконного его использования, а также возмещения убытков, связанных с таким использованием. При этом под убытками в
п. 2 ст. 15 ГК РФ понимаются "… расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если его право не было бы нарушено (упущенная
выгода)". Применительно к ситуации разглашения работником сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну работодателя, следует отметитьдостаточно жесткие меры материальной ответственности работника, предусмотренные трудовым законодательством. С одной стороны, согласно ст. 238 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю только причиненный прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. С другой стороны, предусмотрены случаи полной материальной ответственности — за разглашение сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну работодателя, в случаях, предусмотренных федеральными законами, работник несет полную материальную ответственность (ст. 243 Трудового Кодекса РФ).






0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Москва

Вы так и не ответили на вопрос касаемо адреса производства...

Скорей всего Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», в том случае если производитель принял ряд соответствующих организационных, технических и правовых мер по установлению в отношении секрета «ноу-хау» режима коммерческой тайны. Однако учитывая специфичность и трудности с идентификацией самого понятия «ноу-хау», могут возникнуть трудности, так как покупатели товара желающие получить информацию о местонахождении завода по производству соответствующей косметики, могут ссылаться на следующие нормы.

Часть 1, 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которым изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
При этом, учитывая специфику товара (косметика) для потребителя информация о местонахождении завода изготовителя данной косметики является как минимум не маловажной.

Пункт 1 части 2 статьи 11 ФЗ «О специальном техническом регламенте о парфюмерно-косметической продукции», предусматривающую обязанность производителя наносить на
потребительскую упаковку парфюмерно-косметической продукции информацию, в том числе содержащую, наименование изготовителя и его местонахождение, название страны и (или) места происхождения продукции, а также наименование и
местонахождение заявителя (если последний не является изготовителем).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016