Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Освобождение от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги

Здравствуйте!Бывшая супруга моего мужа получает алименты на ребенка в твердой денежной сумме (1 МРОТ), так же год получала на свое содержание (сейчас ребенку 2,5 года). Но пристав на новую работу мужа прислала только 1 исполнительный лист (алименты на ребенка) деньги исправно вычитали 7 месяцев, сейчас пришел втрой иск на бывшую, с долгом порядка 18 тысяч. Суть в том, что может ли муж составить иск об освобождении от уплаты алиментов на бывшую и списании долга?Аргументируя тем, что З/п в среднем 20-25 тысяч, я не работаю (официально безработная, состою на учете в Центре занятости), мною был взят до брака кредит на сумму 160 тысяч на покупку машины (прав у меня нет, ездиет муж по доверенности), мы оба студенты-контрактники (платитм 44 тысячи в год). Чистыми муж приносит домой пордка 10 тысяч.Вся проблема у нас в том, что бывшая живет за 1500 километров от нас, и возможности подать по ее месту жительства у нас нет. Можно это сделать во Владимире?Заранее спасибо!

25 Июля 2012, 17:04, вопрос №12780 Екатерина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Не очень понятная ситуация. Если у мужа есть постоянная работа и исполнительный лист на ее был отравлен, то на каком основании алименты на ребенка взысканы в твердой денежной сумме. Кроме этого, 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Откуда мог появиться такой долг?

    Уточните в каком размере взысканы алименты на ребенка и в каком на бывшую жену? Что в решении суда написано (дословно)?

    25 Июля 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На ребенка он платит 4611, платит по суду, имеет официальную постоянную работу, бывшая подавала в суд повторно, вот и присудили в твердой (судья ее хорошая знакомая просто). Забыла уточнить, что бывшая устроена официально а работу и имеет неплохой заработок. На жену по иску 2000 рублей ежемесячно с учетом индексирования МРОТ.

    25 Июля 2012, 17:16
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    В решении так и написано -взыскать твердую денежную сумму в размере 4611 руб.?

    25 Июля 2012, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, с последующей индексацией в соответствии с МРОТ, (но это на ребенка)

    25 Июля 2012, 17:22
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если на жену взысканы алименты и он в суде не имел никакой позиции против и позволил суду вынести это решение ,и его не обжаловал, то он обязан их платить до трех лет ребенку. Поэтому, долг по алиментам насчитан правильно и он его должен гасить.

    Но у него есть право на обращение в суд в порядке ст. 114 СК РФ и просить суд освободить его от уплаты задолженности.

    25 Июля 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд был без него, у него не было возможности приехать, хотя было предоставленны документы, подтверждающие, что нет лишних средств платить. (повторюсь, что судья хорошая подруга бывшей) А тот факт, что она официально работает? И может ли муж в нашем городе подать заявление?

    25 Июля 2012, 17:38
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Так если он не счел нужным даже явиться в суд и не представил письменных мотивированных возражений и доказательств, то какой еще результат Вы ждали? Результат вполне закономерен.

    25 Июля 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас обсуждаем разные вещи

    Когда подавался бывшей иск на алименты на себя, муж отправлял все необходимые дакументы в суд (она просила 5 тысяч, присудили 2 ), она тогда не работала, плюс тогда еще 1/4 на ребенка.

    Потом, когда муж был 2 месяца безработным, она подала на фиксированную сумму нга ребенка, (муж уже официально работал), присудили, ездил на суд в Татарстан, подавал аппеляцию, бестолку. Согласитесь, что каждый раз ездить на суд за 1500 киломметров от нас дорогова-то. Сейчас он хочет подать в нашем городе! Может по месту своего жительства это сделать?

    Вопрос не в алиментах на ребенка, а алименты на ее содерждание, достаточно ли будет аргументов, написанных мной выше и принимаюсь ли тут во внимание я - его жена?

    25 Июля 2012, 18:25
stats