Как восстановиться в работе и узнать, возможно ли трудоустройство в другом месте?

Здравствуйте, у меня вопрос такой уволилась с работы по собственному желанию увольнялась в этот день не одна я , теперь захотели вернуться обратно а нас не пропускает СБ объясняют причину якобы мы воровали но мы то знаем что такова не было , подскажите что нам делать , просто возможно что нас больше не где не пропустят

, Татьяна, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Татьяна. Насколько никаких доказательств фактов воровства нет, обращение в полицию, привлечений к дисциплинарной ответственности и прочее, не было. Таким образом, в данной ситуации вы вправе потребовать письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в судебном порядке. Так, в соответствии со ст. 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.