На что из имущества можно рассчитывать при разводе?

Добрый вечер. Ситуация такова: прожили с мужем в браке более 15 лет. Квартира двухкомнатная, в которой жили, была оформлена на его мать в собственности, мой муж прописан. Она умерла полтора года назад, квартиру оформили на него, жену прописали. Совершеннолетнюю дочь прописали чуть позднее. Сейчас запои мужа совсем вышли из-под контроля, существует практически угроза здоровья. Что возможно получить при разводе?

, Ольга, г. Сокол
Надежда Корнеева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! При разводе Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, как движимого, так и недвижимого. Однако на основании норм гражданского и семейного кодексов РФ, имущество, которое Ваш супруг приобрёл по наследству не является совместно нажитом. Вы к унаследованной квартире не имеете ни какого отношения. Если у Вас имеется другое имущество, например, мебель, автомобиль, посуда и т.д., это всё делится.