Сможет ли брат получить долю квартиры умершего брата?

Человек умер 16.01.2016г., у него осталась квартира,официальных детей нет,бабушка,брат и сестра подали заявление на наследство,но 30.03.2016 г.одна из женщин , с которой он жил подала в суд об установлении факта отцовства для получения ребенком пенсии по случаю потери кормильца. Суд установил факт признания отцовства. Но в нотариус заявление подано от матери не было по поводу квартиры,но нотариус сказала что будет делать запрос в суд и квартиру отдадут ребенку,хотя мать сказала,что от квартиры отказывается. как по закону поступит нотариус и сможет ли бабушка,брат и сестра получить наследство.

, Лариса, г. Лукоянов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законодательство устанавливает следующее.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Поскольку имеется решение суда о том, что у наследодателя имеется ребенок, то он является наследником первой очереди и именно он имеет первостепенное право на наследство.

Но в силу закона

для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

От имени несовершеннолетнего должен действовать его законный представитель, в данном случае мать ребенка. И если она такое заявление нотариусу не подавала и подавать не будет, то нотариус не может «отдать квартиру ребенку».
Поэтому дальнейшая перспектива получения наследства бабушкой, братом и сестрой зависит от действий матери ребенка. А незаконные действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.