Что предпринять при разводе, чтоб муж не претендовал на имущество, нажитое в браке?

Здравствуйте,что предпринять,чтоб муж не претендовал на имущество при разводе ,если он не живет уже четвертый год ,у нас двое детей(дочь-7 лет, сын-24 года (сына воспитывал с 4 лет,но не усыновлял).Муж сейчас живет с женщиной в гражданском браке,у неё трое детей от другого мужчины.

, Юлия, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте, что предпринять, чтоб муж не претендовал на имущество при разводе
Юлия

Здравствуйте Юлия.В соответствии с Семейным Кодексом РФ.Всё имущество которое нажито в браке является совместной собственностью супругов

«Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

В то же время имущество подаренное одному из супругов или полученное им в наследство является имуществом только этого супруга :

"Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался."

Если речь идёт о совместной собственности (совместном имуществе), то супруг будет претендовать на свою долю в данном имуществе.

Владимир