Можно ли оставить ребенка с бабушкой по доверенности на год при переезде родителя в другом городе?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Планирую переезжать в другой город, трудоустраиваюсь там. Имею сына 6 лет. В сентябре ему в школу идти. Все документы оформлены, заявление в школу подано и в первый класс мой сын пойдет в нашем городе. Сразу его забрать с собой не могу. Сама я разведена, с бывшим супругом очень напряженные отношения, к тому же он находится в местах лишения свободы. Проживаю сама с ребенком у своих родителей. Прописана с ребенком у них. Могу ли я оставить ребенка со своими родителями примерно на год без риска лишения меня родительских прав. Сына очень люблю, отношения с ребенком у меня замечательные и с родителями тоже. Могу ли я по доверенности оставить ребенка с родителями?

, Наталья, г. Ульяновск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

В вашем случаи вам надо написать временное опекунство на бабушку, временное опекунство оформляется когда папа и мама вынуждены выехать на работу за границу, или работа связана с длительным отсутствием. Временное опекунство оформляется и в случаях получения родителями травм, и, как следствие – инвалидности. Неработоспособный родитель может просить опекунский совет о передаче прав воспитания малыша бабушке.

С уважением Арутюн

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, а при оформлении временного опекунства согласие бывшего супруга в моём случае необходимо или нет? Отношения у нас очень напряженные, уверена он будет против.