Покупка квартиры с последующей продажей менее чем через 3 года?

Добрый день. Я в этом году купила квартиру за 3 600 000 р. Если я продам ее в следующем году за эту же сумму:

1) нужно ли будет мне заплатить налог с продажи?

2) смогу ли я получить налоговый вычет от покупки этой квартиры?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. При продаже квартиры в следующем году за ту же сумму, за которую Вы её купили, Вам необходимо будет подать декларацию, отчитаться о полученном доходе. Но Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным п.2 ч.2 ст.220 НК РФ: уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. В качестве доказательства расходов в налоговую необходимо будет представить договор купли-продажи, по которому Вы приобрели квартиру за 3 600 000 рублей, и документы, подтверждающие оплату по договору (расписку от продавца, платежное поручение и т.д.).

Татьяна

Если ранее не пользовались налоговым вычетом — да, сможете.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Соответственно, если я продам квартиру за 3 600 000, либо меньше, то налог оплачивать будет не нужно, верно?

Да, верно, если Вы можете предоставить в налоговую документы, подтверждающие, что купили её за указанную сумму.