Умер отец, как узнать было ли что в его собственности дабы подать на наследство?

умер отец в разводе с матерью 27 лет, но мы до последнего общались очень хорошо. знаю что машина и квартира была оформлена на него но разговор об этом был года три назад. как узнать что в его собственности находилось и что вообще делать куда обращаться. у него другая семья была дочь жена но они всей правды не скажут

, анна, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о включении вас в число наследников.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Подав заявление нотариусу о принятии наследства, Вы можете попросить нотариуса сделать запросы в Росреестр, органы ГИБДД РФ, Банки. Возможно другие наследники уже сообщили нотариусу какое имущество входит в наследственную массу и он проинформирует об этом Вас.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Что касается сроков приема наследства, то согласно статье 1154 ГК его нужно принять в продолжение шести месяцев. Отсчет времени ведется со дня, когда была осуществлена процедура открытия. Для открытия дела по наследству подается заявление нотариусу, который зарегистрирует его и придаст ему законную силу. Нотариус по вашему требованию делает запрос в соответствующие органы или Вы самостоятельно можете обратиться в «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При обращении в ЕГРП можно получить наиболее достоверную информацию об имуществе, которое представлено в качестве наследственного имущества, если нет возможности найти документы. Примерная стоимость этой услуги от 200 рублей.

Успехов Вам!