Какие действия могут обезопасить меня в случае смерти бабушки, чтобы ее доля не досталась дочерям?

У меня от мамы осталась в наследство квартира. На нее претендую я и бабушка (мама, моей мамы). Ранее, примерно 10 лет назад, путем хитрых манипуляций и злоупотреблением доверии 2 дочери лишили всего имущества мою бабушку (квартира и земля, выданная госудаврством), от чего она проживала с нами, продолжает проживать со мной и будет проживать.

, Ильдар, г. Новосибирск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Есть два самых простых способа — переоформить собственность сейчас (например, путем доверия) — либо, чтобы ваша бабушка написала завещание на вас.

Это если вы еще не вступили в наследство, и не приобрели право собственности.

Если в наследство еще не вступили, то ваша бабушка может отказаться от наследства в вашу пользу.

Ильдар
Клиент, г. Новосибирск

Завещание отпадает по той причине, что его можно изменить, чем сестры воспользуются с 99% вероятностью.

Отказ от наследства в мою пользу до вступления и дарение после вступления... ей 85 лет. Нотариус наверняка затребует справку из психоневрологического диспансера, что она в уме и трезвой памяти. По поводу этого у меня сомнения, что ее признают вменяемой. (Моя мама делала обследование бабушки в диспансере ~3 года назад и точно была справка, что она не осознает в полной мере ответственность за свои действия).

Если она откажется от наследства в пользу меня, можно ли будет оспорить это действие, если сестры запросят независимую экспертизу в психоневрологическом диспансере? Судя с какой легкостью они лишили родную мать собственного жилья, меня они точно без штанов оставят и пойдут на все, даже на подкуп и т.д.

Ну тогда дарить или продавать, сделку удостоверять нотариально.
Если продавать — то деньги переводить на счет.