Выплаты на бирже труда при сокращении штатов в районе Крайнего Севера

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Мою должность сократили (работа в районе Крайнего Севера). По истечение срока я выхожу, получаю уведомление о сокращении, отрабатываю два месяца и меня сокращают. Вопрос: какой средний заработок я буду получать на бирже труда, если я встану на учёт уже не на Севере, а в средней полосе? Без учёта северных надбавок?

, Ирина, г. Калининград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населенияпри условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

По истечении этого периода Вам будет назначено пособие по безработице.

Размер пособия определяется по правилам ст. 33 Закона РФ «О занятости населения в РФ»:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов,

но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Социальные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, распространяются также на лиц, работающих в местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но где выплачиваются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.

Таким образом, если Вы будете жить в местности, где выплачивается районный коэффициент, он будет применяться и к пособию по безработице. В противном случае — нет.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.