8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж угрожает убийством, если уже стоит на учете в полиции

Здравствуйте. Я нахожусь в сложной ситуации. Бывший муж угрожает мне убийством. У нас есть несовершеннолетний ребенок, 16.06.2014 г.р., который по определению суда (мировое соглашение) проживает со мной и у бывшего мужа прописаны дни недели и часы свиданий с ребенком. До 03.06.2016 г. бывший муж проживал в одном доме со мной. Я выставила его из дома с вещами, потому что жить было просто невыносимо, мне этот человек неприятен. 04.06.2016 г. он пытался в 05.49 утра он вскрыл мне форточку для того чтобы открыть окно изнутри и залезть в дом. Мне удалось снять это на видео. Когда он спрыгивал с окна у него в руке был нож (я заметила это не сразу) В этот же день около 10 утра он пришел с просьбой собрать ребенка, чтобы увезти его на выходные в деревню к матери. В определении суда он каждые вторые и четвертые выходные имеет право брать себе ребенка. Так как бывший муж очень сильно стучал во все окна и двери, чем пугал маленького сына, я решила дать ему возможность провести выходные с ребенком. Пока я собирала ребенка, он вскрыл форточку (она почти не закрывается) под предлогом чтобы я принесла ему воды. Все это я опять стала снимать на видео на телефон. Правую руку он прятал вниз, а когда отпрыгивал от окна, у него опять был нож в руке (опять же я это сразу не увидела). В дом я его не пускала. Когда я открыла дверь чтобы передать ему сына и сменную одежду, он стоял с ножом в руке. Я начала кричать, чтобы услышали соседи, нож он тут же сложил и спрятал в карман. Пытался отпихнуть меня от двери, я его не пускала. Он сказал что ему нужно забрать свои инструменты. Я быстро достала из ящика его отвертку и кинула в коридор за дверь, так как больше никаких инструментов не было. Он схватил отвертку и попытался выкрутить мне замок на двери. Я опять стала звать на помощь. Он сказал мне что если я не заткнусь то воткнет мне в живот отвертку. Затем подхватил сына на руки и понес его к машине. Я в страхе закрыла на ключ дверь. Он вернулся, долбил мне отверткой по замку, вбил металлическую шайбу в него и уехал. До сих пор ребенка он мне не вернул. 06.06.16 я подала заявление в милицию о том, что бывший муж увез ребенка и до сих пор не вернул. Написала заявление в суде на выдачу исполнительного листа чтобы судебные приставы вернули мне сына.

Вопрос: могут ли предоставленные видео являться доказательством того, что он угрожает мне убийством? Как мне оградить себя от приходов этого человека? Что мне сделать чтобы ограничить его в общении с сыном?

P.S. Бывший муж стоит на заметке в милиции по статье 119 ч.1 (угрожал расправой соседу, напал на него. Сосед пошел на примирение)

Показать полностью
, Татьяна, г. Иваново
Виктор Новосельцев
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Ну а что же Вы сразу в отделении не написали заявление, если откажут в возбуждении по ст. 119, напишите сразу и по ст.139 Нарушение неприкосновенности жилища.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

В отделении мне сказали обращаться к участковому. А у него прием вторник, четверг, суббота. Сегодня пойду писать. Спасибо за ответ.

Вы можете по почте заказным письмом отправить, тогда точно примут, ну а кому спустят на исполнение я не знаю.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Он сказал мне что если я не заткнусь то воткнет мне в живот отвертку.
Татьяна

Это единственное, что подлежит квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ. Но в виду того, что доказательств, кроме ваших слов нет вряд ли его можно привлечь к ответственности за эти слова.

Снятое на видео разве свидетельствует об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроз он вам не высказывал, а только держал нож в руке. Потом, вы снимали на видео, у вас было время взять телефон, включить запись, стоять снимать как муж ходить по улице с ножом. Очевидно, что вы собирали компромат на мужа, а не опасались за свою жизнь. Люди обычно вызывают полицию по телефону, а не занимаются кинотворчеством. Супруг может сказать, что нож у него был для того, чтобы им открыть форточку. Начнете лгать вас могут привлечь к ответственности, поэтому переигрывать ситуацию не стоит.

До 03.06.2016 г. бывший муж проживал в одном доме со мной.
Татьяна

Незаконное проникновение вряд ли усмотрят. Объяснит, что у него в вашем жилище находились его вещи, которые он хотел забрать, а вы не отдавали.
Кроме того, если подтвердит, что проживал с вами, может пояснить, что продолжает проживать с вами, а вы с ним поругались и не пускаете домой. Наличие его вещей может стать подтверждением факта проживания с вами.

Вопрос: могут ли предоставленные видео являться доказательством того, что он угрожает мне убийством?
Татьяна

Могут, но самого видео недостаточно, для привлечения к уголовной ответственности, ведь во время съемки угроз не было.

Как мне оградить себя от приходов этого человека?
Татьяна

Если он не прописан в вашем жилище, нарушает общественный порядок и покой граждан вызывайте полицию каждый раз.

Что мне сделать чтобы ограничить его в общении с сыном?
Татьяна

В судебном порядке. Если, он совершит в отношении вас преступление против жизни или здоровья это может стать основанием для обращения в суд с иском о лишении его родительских прав.

1
0
1
0
В отделении мне сказали обращаться к участковому. А у него прием вторник, четверг, суббота. Сегодня пойду писать. Спасибо за ответ.
Татьяна

По поводу заявления в полиции обязаны принять его, и не имеют права отправлять к участковому. Не принимают идите к руководству отдела полиции, или обжалуйте действия в прокуратуре.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

По поводу снятого видео. Дело в том что во время съемки ножа то и не видно, его видно в конце, когда бывший муж убегает. Съемка велась спонтанно, всегда телефон на готове, так как накануне вечером мне пришлось вызвать полицию, бывший муж разгромил все в коридоре, грозился вскрыть дверь (есть запись на диктофоне). Но успел смотаться до приезда полиции. Перед этим симулировал попытку суицида - обмотал руку тряпкой и измазал краской цветом похожей на венозную кровь. Ходил под окнами стонал и просил бинты и перекись.

Еще есть запись на диктофоне разговора через дверь (вечером в день когда выставила с вещами), где разговор о том, что я вещи личные ему отдала, а он говорит что вышвырнула. Следовательно ему не за чем пытаться проникать в дом, вещей нет.

Похожие вопросы
Уголовное право
Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что
Доброго времени! Я познакомилась с иностранцем, который захотел добровольно помогать и перечислял деньги, так как мы собирались пожениться. Но из за того что он оскорбил меня у нас возникла ссора , в результате которой он стал требовать вернуть деньги, угрожать расправой с друзьми, являющимися гражданами другой страны. Также угрожал что напишет в прокуратуру и полицию, желал смерти, оскорблял матерными словами и говорит что помогал как жене, но так как я не стала его женой , обиделась на его оскорбительные шутки, то я ему должна. И сейчас он эти деньги требует с меня , или с моих друзей и говорит ему все-равно кто вернет, с также называет нас аферистами. Хотя желание помочь было его инициативой и эти деньги он в долг не давал. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4062035, Эля, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 07.06.2016