Как подать на алименты на мужа, если разводиться не собираемся?

Здравствуйте! Я бы хотела подать на алименты на мужа,мы находимся в законном браке и разводиться не собираемся. Возможно ли это? И какие документы мне нужно собрать?

, Юлия, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я бы хотела подать на алименты на мужа, мы находимся в законном браке и разводиться не собираемся. Возможно ли это?
Юлия

Согласно части 1 статьи 80 семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, по этому не зависимо от того расторгнут ваш брак или нет, вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов.

И какие документы мне нужно собрать?
Юлия

Документы:

1. Свидетельство о браке.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справка с места работы супруга, о среднем заработке.

Вот вам примерный список основных документов которые должны быть приложены к исковому заявлению.

С уважением!

Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Закон не связывает возникновение алиментных отношений с фактом заключения или расторжения брака, поэтому взыскание алиментов в вашем случае возможно