Как добровольно отказаться от родительских прав и обязанностей по выплате алиментов?

Здравствуйте. Ситуация такая: с отцом детей в разводе, судом ему назначены алименты, выплачивал частично (за полгода выплатил примерно 25000), задолженность на данный момент в районе 70 000 руб. Я с детьми должна ехать отдыхать за границу в ближайшее время, путевки куплены заранее, отец был согласен на поездку. Сейчас, когда судебные приставы начала накладывать на него ограничения из-за наличия задолженности, отказался давать согласие на выезд детей и собирается наложить запрет. Соглашается выпустить детей на отдых при условии если я аннулирую долг по алиментам. Дети проживают со мной, зарегистрированы у отца. Вся его семья через суд собираются детей из квартиры выписать. В связи с тем, что дети бывшему мужу по большому счету не нужны, а ни мне , ни детям не нужна нервотрепка на долгие годы вперед и бесконечные суды, я склоняюсь к варианту добровольного соглашения: он отказывается полностью от родительских прав, дабы не смог чинить больше нам препятствия и лезть в нашу жизнь; я отказываюсь от алиментов полностью и выписываю детей из квартиры добровольно.

Подскажите, пожалуйста, каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав? Сможет ли бывший муж если через время захочет, восстановиться в правах? Каким образом я могу официально отказаться от алиментов на детей, чтобы у него тоже была гарантия что я больше не стребую их вновь?

Останется ли в этом случае у детей право наследования имущества после смерти отца?

, Любовь, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Подскажите, пожалуйста, каким образом оформляется добровольный отказ от родительских прав?
Любовь

Дело в том, что сам по себе «добровольный отказ» от родительских прав невозможен, в любом случае у родителя останутся обязанности по отношению к ребенку. При отказе родителя от исполнения своих родительских обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Поэтому можно, конечно, добиться в судебном порядке лишения отца ребенка родительских прав.

Если рассматривать ситуацию с полным лишением и прав, и обязанностей родителя, то правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об
усыновлении ребенка иным лицом.

Сможет ли бывший муж если через время захочет, восстановиться в правах?
Любовь

В принципе, закон допускает восстановление в родительских правах (ст.72 Семейного кодекса):

Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Соответственно, это не ваш случай, т.к. лишить родительских обязанностей можно только при усыновлении ребенка другим лицом, но при этом невозможно дальнейшее восстановление в родительских правах.

Останется ли в этом случае у детей право наследования имущества после смерти отца?
Любовь

После усыновления другим лицом юридическая связь отца и ребенка прекратится, и на наследство отца у ребенка права не будет. Если отца просто лишат родительских прав (по установленным законом основаниям), обязанности по отношению к ребенку у него останутся, и наследование будет возможным. Но если вы не хотите судебных процессов и связанных с ними нервов, лучше судебный процесс по лишению родительских прав пока не начинать.

Каким образом я могу официально отказаться от алиментов на детей, чтобы у него тоже была гарантия что я больше не стребую их вновь?
Любовь

Попробуйте проконсультироваться у нотариуса, сможет ли он в вашем случае оформить соглашение об оплате алиментов, чтобы каким-то образом этот долг закрыть. Однако обращаю внимание, что гарантий того, что ни вы, ни ваш ребенок не потребуете в будущем выплаты алиментов, у отца ребенка нет.

Поэтому советую договариваться.

С уважением, Комарова Оксана.