Декретный отпуск генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. С 18 мая есть больничный на декрет. Могу ли я продолжать выполнять обязанности генерального директора, подписывать все документы? Возместят ли мне пособие по беременности и родам в ФСС? Зарплату на период декрета начислять не планирую.

, Елена, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

ФСС РФ может не принять к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы организации на выплату пособия по беременности и родам:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
4) не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов;
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я понимаю, что если документы оформлены неправильно, в выплате могут отказать. Вопрос был в другом.

Может ли стать причиной отказа ФСС то, что я являюсь одновременно и генеральным директором и единственным учредителем?

Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить уход в декрет с сохранением полномочий в данной ситуации.

Может ли стать причиной отказа ФСС то, что я являюсь одновременно и генеральным директором и единственным учредителем?

Нет, ФСС отказать не может!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли стать причиной отказа ФСС то, что я являюсь одновременно и генеральным директором и единственным учредителем?
Елена

Это не является основанием для отказа в выплате декретных выплат

Изначально Вы выплаты получаете от места работы, а далее уже ФСС компенсирует.

Для получения выплат Вам необходимо предъявить правильно оформленный БЛ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родамзастрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить уход в декрет с сохранением полномочий в данной ситуации.
Елена

Елена, Вы предоставляете БЛ и на его основании производят выплаты, а вы так же можете работать на данной должности, а после родов, вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня (например 7 часов в день), чтобы получать и з-п и пособие по уходу за ребенком

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком онимогут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
1) как гражданка РФ и сотрудник организации я имею право на пособие по беременности и родам — его выплатит мне организация;
Елена

Совершенно верно, норму привела ранее

2) но фсс может отказать в возмещении средств организации.
Елена

Если все оформлено верно, отказа не должно быть

Какие документы нужно подготовить для ухода в декрет?
Елена

Если вы хотите изменить даты ухода в декретный отпуск, то Вам нужно написать заявление и указать даты ухода в декретный отпуск.

Больничный лист и заявление

Заявление самой себе можно написать? Приказ о декретном отпуске тоже можно подписать? Могу ли я, находясь в декретном отпуске, продолжать подписывать налоговые декларации и другие документы, например, акты выполненных работ, договора?
Елена

Да, можете, т.к. вы можете продлить срок ухода в декретный отпуск

но есть вероятность — ФСС РФ может не принять к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы организации на выплату пособия по беременности и родам.
Трошкин Алексей

В связи с чем? Если она по заявлению срок выхода в декретный отпуск может перенести и получить выплаты позже, БЛ они имеет право предоставить не позже 6 мес с даты выдачи.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас нет заместителя, который на период больничного по беременности и родам мог бы подписывать документы под вашим контролем, то как выход из ситуации временно можете принять на этот период работника (родственника) который формально будет за вас под вашим контролем подписывать документы.Он получит зарплату, а вы оплату и возмещение больничного. В этом случае претензий ФСС по возмещению средств не будет. А после окончания больничного по беременности и родам вернетесь на работу на неполный рабочий день. Работник подлежит увольнению по окончанию временной работы, об увольнении предупреждается за 3 дня.