1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа земельного участка между мужем и женой

Добрый день, сотрудники Правовед.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: Продавец Иванов продает землю и дом в подмосковье. Но тратить время на оформление сделки не хочет (все документы в порядке - проверено). Он предложил сделать генеральную доверенность покупателю Сидоровой, чтобы она представляла интересы продавца и продала недвижимость Сидорову (своему мужу).

Какие риски в данной ситуации?

07 Июня 2016, 10:12, вопрос №1276892

Уточнение клиента

Уточняю - риски для покупателя - я Сидорова - я продаю по доверенности недвижимость мужу. Деньги продавцу уже отдали. Продажа/покупка по доверенности между мужем и женой.

07 Июня 2016, 10:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы получили уже деньги, то никаких (Сидорова может продать недвижимость кому угодно) в соответствии с доверенностью на право распоряжения этим имуществом. Если деньги не получили тогда, все намного серьезней.

07 Июня 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Нет никаких рисков, у Вас доверенность (делайте с недвижимостью что хотите) возьмите в продавцов расписку в получении денег за недвижимость, в договоре купли-продажи пропишите, что на момент заключения сделки расчет произведен в полном объеме стороны финансовых претензий не имеют.

07 Июня 2016, 10:30
Юрист - Константин
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!!

В Вашем случае может возникнуть конфликт положений семейного кодекса. Если дать доверенность на куплю-продажу жене, то получится жена сама себе продает недвижимость. Почему так может возникнуть вопрос, хотя может и не возникнуть. Приобретается з/у. Мужчина в браке. Значит приобретаемый з/у является совместно нажитым имуществом супругов, пусть даже номинально собственником числится супруг, у жены будет там 1/2 доли (по общим правилам семейного кодекса). Следовательно, супруга сама себе продаст з/у, что является нарушением закона. С другой стороны, согласие на приобретение имущества сейчас в орган росрееста не представляется. И наверно семейное положение покупателя не посмотрят.

Я бы на вашем месте рекомендовал покупателям оформить доверенность на 3-е лицо.

07 Июня 2016, 10:47
q Отблагодарить
0 0
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу риска сделки — у Вас в принципе нет.

По вопросу денег — можно как вариант расписками, но желательно чтобы расписывались обе стороны с расшифровкой на тот случай, чтобы можно было установить подписывающего.

07 Июня 2016, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.