Сокращение ежемесячной суммы оплаты долга
Добрый день.
Брала кредитную карту в банке Тинькофф. В феврале 2016 г. лишилась работы. По возможности оплачивала карту, но не те суммы, которые мне указывал банк. В какой-то момент прекратила платить по карте, т.к. не было средств. Просрочка получилась 4 мес.
Сейчас я нашла новую работу, с июня месяца планировала погашать задолженность.
Несколько дней назад, возвращаясь домой, консъерж сообщила мне, что ко мне приходили двое мужчин, представились представилями банка. Спрашивали проживаю ли я тут, показали фотографию. Она подтвердила данную информацию, но дальше первого этажа не пустила, т.к. дома все равно никого не было. В это же время, мне приходит смс сообщение от компании Феникс, что я подтвердила оплату долга в 30 000 руб. и на оплату мне дается 8 дней. Звоню по указанному номеру в смс, оказалось, что это коллекторское агенство Феникс. Т.к. я не могу оплатить за такой короткий срок 30 000, хотела договориться об уменьшении суммы. Получила отказ, т.к. я якобы отказывалась идти с ними на контакт. Пытаюсь выяснить, кто, где и с кем согласовывали данную оплату долга. На что оператор говорит мне, что со мной несколько раз связывались, приходили ко мне домой и я сама все согласовала. Как я могла сделать это, если была на работе и никаких звонков от них ни разу не получала. Попыталась выяснить по какому номеру мне звонили и на какой адрес приходили, на что получила вопрос, а где вы живете, и какой у вас номер? Т.к. я отказалась предоставлять данную информацию, мне сообщили, что отказываюсь сотрудничать и в случае неуплаты долга в отношении меня примут меры.
Я не отказываюсь от оплаты долга и готова платить ежемесячно, но не такую сумму, которую мне навязывает коллекторское агентство. Подскажите, есть ли какой-то выход в данной ситуации?
Дарья, после того как банк переуступил долг коллекторскому агентству Вас должны были уведомить о договоре цессии. Не отвечайте на звонки коллекторов. В случае их визита к вам напишите заявление в полицию.
Дарья, добрый день! Судя по сроку пока не производилась оплата у кредитора есть основания требовать досрочного погашения кредита. Если долг передан коллекторам то как минимум они должны подтвердить основания требования с вас данной задолженности- договор переуступки или агентский договор. Если реструктуризировать задолженность вам не хотят- пусть обращаются в суд, вне уда ни банк ни коллекторы каких либо действий, направленных ст принудительное взыскание задолженности самостоятельно предпринимать не вправе
Добрый день, Андрей.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, как можно договорится с ними о реструктуризации долга? Чем я могу апеллировать в случае отказа?