Раздел имущества. Спустя 7 лет

Могу ли я подать на раздел имущества спустя 7 лет после развода. Дело в том, что бывший муж не платит алименты на детей, в своё время у нас был земельный участок, на который я не претендовала. Теперь участок арестовали пристава, за неуплату алиментов всех его детей. Но участок был дан именно в нашем браке. А, теперь говорят что поделят его и на старшую дочь от первого брака. У меня двое детей.

, Валентина, г. Новоалтайск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Валентина.

Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Валентина
Клиент, г. Новоалтайск

А, если после развода мы продолжали жить? и только два года назад все таки расстались? Срок исковой давности прошёл?

Валентина

Нет. Тем более, если вы проживали вместе и пользовались земельным участком вместе, то срок давности не пропущен.