Папа продал дом и умер: надо платить налог с продажи дома наследникам?

Здравствуйте. В феврале 2016 года папа продал дом, он его получил в наследство менее 3х лет, а в апреле он умер. При вступлении в наследство, придётся ли сыну оплачивать налог с продажи дома? Какие есть варианты чтобы не платить налог

, Алексей, г. Тюмень
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 1110 ГК РФ наследование представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент.

В ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства требуется его принятие, которое должно быть осуществлено в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. вступить во владение или в управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества; нести расходы на содержание наследственного имущества; оплатить долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статье Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Согласно вышеизложенному, если Вы вступаете в наследство, то Налоговая Инспекция может предъявить к Вам требования об уплате задолженности наследодателя по налогам.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Доброго дня! Наследники отвечают по долгам своих наследодателей в пределах стоимости принятого наследства.Если Налоговая инспекция предъявит к Вашему отцу иск, то сын, как наследник, будет обязан оплатить государству налог.