Как рассчитывается пеня за неуплату арендной платы за землю?

Здравствуйте!

Вступил в наследство. Пользуюсь земельным участком (аренда на 49 лет) и домом на нём. Администрация не начисляла платёж за аренду. Ходил 2 года. К сожалению, в письменной форме не оформлял.

В Мае мне наконец начислили арендную плату за 8 лет (прошлому владельцу и мне) и пеню за неуплату всех этих лет.

Вопрос: правомерно ли так вести себя со стороны администрации. На какой период должна распространяться пеня.

, Александр, г. Сочи
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Александр, Согласно ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий
срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200
настоящего Кодекса.
с учетом ст. 196 ГК РФ, взысканию с вас подлежит арендная плата за последние три года, а следовательно, и начисление пени должно быть только за последние три года.

Размер неустойки должен быть определен договором аренды.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В данном случае Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности три года. То есть все требования администрация может предъявить Вам только в пределах этого срока (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Возможно сделать это в том случае, если администрация предъявит иск в суд.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Т.к. вы вступили в наследство на земельный участок, на вас относятся и долги за аренду земельного участка предыдущего хозяина. Но! взыскать с вас долги могут только за последние три года — срок исковой давности здесь общий(ст.199 ГК РФ), плюс вашей вины в неуплате аренды не было и нет, следовательно ходатайствуйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, вам ее должны в судебном заседании снизить до самого минимума