396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на квартиру сожителя?

Добрый день! Прошу консультации по следующему вопросу.

Проживаю совместно с мужчиной, который находится в браке. Имеем общего ребенка - 8 лет. 2 года назад моим сожителем была получена квартира - стройвариант, в которой мы живем. В квартире прописан мой сожитель и наш ребенок. Квартиру мы уже благоустроили. Сейчас его супруга готова дать развод за 1 миллион. На что я могу претендовать если раздел имущества будет официально через суд?

25 Июля 2012, 12:31, вопрос №12759 Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Вы, претендовать ни на что не можете. Что такое "дать развод" вообще непонятно, да еще за 1000000 руб. (?) Это как?

Не нужно ничего давать, если он хочет расторгнуть брак, согласие супруги для этого не нужно.

Стоит это 400 руб.

25 Июля 2012, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

"дать развод" в её понимании согласиться на развод обоюдно. При разделе имущества будет ли квартира делиться как совместно нажитая и в каком варианте (стройвариант или какая она сейчас)?

25 Июля 2012, 13:05
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

Да, квартира - совместная собственность супругов и может быть разделена в суде.

25 Июля 2012, 13:14
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

Миллион не спасет Вашего сожителя от раздела имущества в будущем даже если она напишет "бумажку", что при разводе на имущество не претендует.

25 Июля 2012, 17:18
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

а не могли бы вы мне объяснить почему? я интуитивно это понимаю, а вот грамотно аргументировать - знаний не хватает

25 Июля 2012, 17:32
Адвокат - Маргарита
49
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все будет делиться поровну, а вы вообще никаких прав не имеете, т.к. сначала надо было расторгнуть брак, а потом благоустраивать квартиру. Только если есть договор дарения на ден.средства с помощью которых благоустраивалась квартира, он может признать свою долю в этой квартире большей и возможно доля супруги окажется малозначительной и не подлежащей разделу и тогда возможна выплата компенсации за ее невыделенную долю, но это долгий и не простой суд. Она хочет миллион за раздел пополам? Так и без этого все пополам, права моя коллега.

25 Июля 2012, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

миллион и она не претендует на раздел имущества

25 Июля 2012, 13:34
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

"дать развод" в её понимании согласиться на развод обоюдно. Согласно ст.22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.Соответственно для развода не требуется согласия ( тем более за $). Имущество будет поделено между законными супругами ( это может быть по соглашение супругов или в судебном порядке).

25 Июля 2012, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут