Можно ли начать строительство частного дома без разрешения на строительство?

Здравствуйте, хотелось бы выяснить вот такой вопрос: Я приобрела старенький домик в долевой собственности и хотела бы не ломая его на этом же участке построить хороший дом. Земля и дом находятся в долевой собственности, но при приватизации все было оформлено и разделено дом с отдельным входом и поставлен забор. Так вот вопрос: могу ли я жить в стареньком доме и начать заливать фундамент без разрешения, а с осени начать оформлять разрешение на строительство, хотела в это лето только фундамент залить, саму стройку начать в следующем году? И нужно ли разрешение соседей, если участки разделены забором.

, Ольга, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можно то можно, весь вопрос к чему это может привести, а именно… Существуют определенные СНиП, СанПин и нормы противопожарной безопасности, согласно которым учитывается расстояния между жилыми, хозяйственными и вновь возводимыми постройками. Если вы уверены, что все расстояния соблюдены и что вы не нарушаете права и законные интересы сособственников и смежных землепользователей то можно начать с фундамента. Я все же рекомендую всегда своим клиентам, чтобы потом не столкнуться с ст. 222 ГК, начинать с получения Разрешения на строительство и генплана, на котором указывается место предполагаемого расположения нового дома. Также учтите тот факт, что адрес у нового дома будет другой, т.к. старый дом придется сохранить из-за других его собственников.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Не рекомендую. Так как в первую очередь могут возникнуть проблемы с совладельцем (ами). Доля то в натуре не выражена и соответственность распространяется на все имущество. Потом может возникнуть вопрос нарушении строительных, пожарных и санитарных норм. Может так же возникнуть вопрос об инсоляции, сосед скажет «ТЯМНО, КЛУБНИКА НЕ РОСТИТ, ТРЕБУЮ СНЕСТИ» (шутка) (а может и не шутка).

По — этому, лучше сделать проект, согласовать с соседом и соответствующими органами и получить разрешение на строительство.