8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли добровольно отказаться от алиментов?

Здравствуйте, отец платит алименты моему ребенку,могу ли я добровольно отказаться от алиментов?и как это сделать?

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Анна Гурьева
Анна Гурьева
Юрист

Действующее семейное законодательство не предусматривает права получателя алиментов, его законного представителя на отказ от их выплаты. Тем не менее, в практике встречаются случаи, при которых фактический отказ от алиментов реализуется посредством устной договоренности между сторонами.

В качестве способа отмены алиментов часто упоминается заключение между родителями специального соглашения, в котором будут закреплены все особенности взаимных обязанностей по содержанию детей. Но на практике данный способ реализовать практически невозможно, поскольку соответствующий договор должен обязательно удостоверяться нотариусом. Ни одна нотариальная контора не согласится утвердить соглашение, которое противоречит действующему законодательству. Между тем, отмена обязанности по уплате алиментов относится именно к таким договорам. Отсутствие нотариального удостоверения соглашения означает несоблюдение его формы, что влечет недействительность такой договоренности.

Единственным способом отменить алименты при наличии обоюдного согласия родителей на такую отмену является устная договоренность между ними. Так, при наличии нотариального соглашения об уплате алиментов в определенном размере стороны могут его не исполнять, устно договорившись о других обязанностях по содержанию детей. При наличии исполнительного производства законный представитель ребенка (например, его мать) вправе отозвать исполнительный лист и прекратить принудительное взыскание алиментов. Но плательщик соответствующих сумм должен понимать, что указанные устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому другой родитель может использовать любую возможность для принудительного взыскания всей задолженности, включая алиментные платежи за пропущенный период.

Выплата алиментов осуществляется на основании судебного постановления или добровольного соглашения в пользу несовершеннолетних граждан или недееспособных родителей (глава №13 СК РФ). Отказ от алиментов не регулирует ни одна статья Семейного и Гражданского кодекса, так как это действие нарушает права несовершеннолетних и недееспособных граждан на содержание, что является противозаконным. Но на практике отказаться от выплаты алиментов возможно.

Вам понадобится:
— нотариальный отказ;
— заявление в службу судебных приставов о прекращении или приостановки исполнительного производства;
— ваш паспорт;
— исполнительный лист;
— добровольное соглашение;
— свидетельство о рождении ребенка.

ВНИМАНИЕ!!!

Не забывайте, что лишая лиц, содержащихся под пристальным вниманием и опекой государства на содержание и на достойную жизнь, вы рискуете тем, что вас лишат права исполнять законные обязанности родителя, опекуна или представителя. В отношении вас могут начать судебное разбирательство по поводу отказа от алиментов. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем писать отказ или прекращать исполнительное производство.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена.

Могу ли добровольно отказаться от алиментов?
Здравствуйте, отец платит алименты моему ребенку, могу ли я добровольно отказаться от алиментов? и как это сделать? Здравствуйте, отец платит алименты моему ребенку, могу ли я добровольно отказаться от алиментов? и как это сделать?

Напишите приставу заявление о приостановлении исполнительного производства или отзовите исполнительный лист/судебный приказ в случае, если Вашего содержание является достаточным для ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 06.06.2016