Кто должен убирать подвальные помещения в многоквартирном доме?

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли жильцы многоквартирного дома убрать подвальное помещение в своем многоквартирном доме? На счету дома совсем нет средств, даже в минусах. Подвальное помещение очень захламлено самими же жильцами. Может ли обслуживающая организация обязать жильцов провести уборку подвальных помещений? Организация готова предоставить технику по вывозу мусора.

, Марина Ивановна, г. Гуково
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Мария Ивановна, ст. 210 ГК РФ, бремя содержание имущества осуществляется собственником этого имущества. Поэтому можете убрать самостоятельно всем домом, а можете оплатить управляющей компании и они предоставят Вам данную услугу. А обязать никто никого не может.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Жильцы грозятся обратиться в жил инспекцию. А на счету дома минус пятьдесят тысяч. кроме того, вход в подвал разрушен, необходима новая кладка. Угроза обрушения. Обслуживающая Организация проводила беседу по поводу аварийной ситуации. Может в письменной форме под роспись Председателя МКД перечислить обязательные работы по приведению подвального помещения в надлежащий вид, чтобы снять с себя ответственность?

Мы говорим о разных вещах, ваш вопрос был цитирую; Может ли обслуживающая организация обязать жильцов провести уборку подвальных помещений? Сейчас вы уже говорите о проведении капитального ремонта.