Есть ли основания на признание брака недействительным, если обнаружил у жены венерическое заболевание?

Здравствуйте, могу ли я подать иск о признании брака не действительным, если недавно обнаружил у жены справку из квд о положительной реакции на ИФА венерическое заболевание, видимо еще до брака переболела!

, Игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно закону,

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Согласно п.3 ст. 15 СК РФ

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Таким образом, у Вас есть право обратиться с подобным иском.