Как защитить дочь от издевательств и отстоять внука?

Дочь сейчас больна, предстоит операция и реабилитация, ходит в металлическом корсете, тем не менее дома готовит, занимается ребенком и др.работой, но не может взять ребенка на руки. Делает это вынужденно т.к. муж помогать не хочет, постоянно скандалит, хотя по показаниям врачей ей нужно больше лежать, пока ждет операцию. Ребенку 2 года. Дочь проживает с мужем и ребенком в квартире его матери. Мы с мужем не знаем как ей помочь, пользуясь тем, что квартира принадлежит матери мужа нас не пускают к дочери, чтобы как-то ей помочь в быту. Одновременно муж дочери и его мать устраивают постоянные скандалы и разборки. Конечная их цель, как мы поняли, отобрать у дочери ребенка и просто от нее избавиться через развод. Скажите как можно оградить нашу дочь от этого издевательства, они ее просто добивают. Обращались в опеку за консультацией, как ей можно уехать с ребенком хотя бы на время, чтобы сберечь нервы, нам ответили, что т.к. она не может взять ребенка на руки его по опеке скорее передадут отцу, а если она уедет без его ведома ее могут объявить в розыск, а добровольно зять их из квартиры не выпустит. Неужели нет спасения от психопата? Подскажите, что делать, куда обращаться?. Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите как можно оградить нашу дочь от этого издевательства, они ее просто добивают.
Ирина

В настоящий момент они находятся в браке и место жительство ребенка никем не определено (кроме как самими родителями). Т.е. Ваша дочь сейчас может с Вашей помощью переехать к Вам с ребенком. Разумеется, если отец будет посягать на то, чтобы его забрать, то Вы будете вынуждены «держать оборону.» Одновременно с этим нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с матерью. Можно также к иску приобщить заявление об установлении судом места жительства ребенка с матерью на время судебного процесса.

Возможность взять ребенка на руки в указанном возрасте является не самым главным проявлением заботы о ребенке. Помощь бабушки и дедушки суд тоже будет принимать во внимание.

Позиция органа опеки выглядит весьма странно. В розыск никто её объявлять не будет, ибо она никуда не исчезнет (и согласие мужа ей не требуется, она не его собственность). Она может сама сообщить органу опеки, где она проживает. А ребенок может проживать с любым из родителей, пока суд не установит иное.