Выезд за рубеж без военного билета до 27 лет

Здравствуйте. Мне 18 лет. В апреле прошел призывную комиссию и получил категорию годности"В"( ограниченно годен). Хочу поехать в другую страну на ПМЖ. Загран паспорт получил еще до 18 лет( до постановки на учет в венкомат). Военный билет я не получил. Смогу ли я уехать за рубеж без военного билета? Не будет ли проблем на границе?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Смогу ли я уехать за рубеж без военного билета? Не будет ли проблем на границе?
Иван

Здравствуйте Иван, можете спокойно выезжать за рубеж, никто на границе не будет проверять наличие у Вас военного билета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Смогу ли я уехать за рубеж без военного билета? Не будет ли проблем на границе?
Иван

Иван, добрый вечер. Сможете. Отсутствие у Вас военного билета — не является основанием для ограничения Вашего права на свободный выезд из страны.

Так согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Данный перечень оснований является исчерпывающим и в нем нет указания на отсутствие военного билета.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, сможете, так как сам по себе военный билет не является препяствием выезда. Выезжать будете по загран. паспорту, а он у Вас есть.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. (загран паспорт) Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все правильно коллеги написали — это не препятствие к выезду, но я бы посоветовал перед выездом на ПМЖ проверить — сняты ли Вы с воинского учета:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службуосвобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;