Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривание отцовства

Здравствуйте ! Жила в гражданском браке 4 года , но официально состояла в браке . Родила ребёнка за три дня до развода (ребёнок от гражданского мужа ). В графе отцовство указали фамилию и отчество бывшего супруга , хотя он сам был против , т.к. ребёнок не его . Подскажите пожалуйста , как правильно составить исковое заявление о смене в свидетельстве ребёнка на данные биологического отца . Заранее благодарна .

12 Июля 2013, 18:49, вопрос №127508 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Ирина, ваш гражданский муж — отец ребенка, должен подать в районный (городской) суд по своему месту жительства исковое заявление об оспаривании отцовства. Или теперь ваш бывший муж, записанный отцом ребенка, также имеет подать иск об оспаривании отцовства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (то есть по месту вашего жительства), согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ. В содержании, вы, указываете, дату регистрации брака с законным мужем и дату развода (если есть свидетельство о расторжении брака), если еще нет, то указываете, что находясь в браке с определенного числа, месяца, года фактически не проживали и мужем и не вели с ним совместное хозяйства, и проживали с определенного момента времени (указываете число, месяц, год) совместно проживали в сожительстве с гражданином (указываете его Ф.И.О.) и вели с ним общее хозяйство. Указываете также о том, что данный факт могут подтвердить свидетели. Далее указываете то, что в период проживания в сожительстве с гражданином (указываете Ф.И.О. его) у вас родился общий ребенок — Ф.И.О. и дата рождения ребенка. (доказательством отцовства вашего гражданского мужа можно подтвердить также свидетельские показания врача, наблюдавшего вас, во время беременности или иные лица, если они знают о том, что отцом является ваш гражданский муж или доказательством отцовства может служить документ о проведении экспертизы ДНК). Затем указываете, что при рождении ребенка записали на вашего бывшего мужа- указываете его Ф.И.О., так как в момент совершении записи ребенка, вы, еще находились в браке. Потом указываете, «на основании выше изложенного и руководствуясь пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, прошу:  установить, что Ф.И.О. и дата рождения вашего гражданского мужа,, проживающий по адресу: указываете адрес его проживания является отцом ребенка — указываете Ф.И.О. и дату рождения ребенка», вторым пунктом пишите, если есть свидетели, которые могут подтвердить факт проживания вас с гражданским мужем и факт отцовства: «Вызвать в качестве свидетеля или свидетелей — указываете их данные (Ф.И.О адрес проживания или место нахождения организации)». И прикладываете к своему исковому заявлению его копию для ответчика, копию свидетельства о регистрации брака / свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка также прикладываете иные документы, подтверждающие факты, изложенные в исковом заявлении. В конце искового заявления ставите дату (число, месяц, год) подачи иска в суд и подпись истца (вашего гражданского мужа).после решения суда идете в органы ЗАГСА и меняете данные графы «отцовства»

    12 Июля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еремеева Марина

    Добрый вечер, Ирина. Согласно законодательства ваш бывший супруг должен обратиться в суд с исковым заявлением на основании п.1 ст. 52 СК РФ, а вы признать иск. Так как предстоит довольно длительный период судебного разбирательства рекомендую нанять представителя. Вариант искового заявления прилагаю. 

    Желаю удачи в разрешении вопроса!


    • Исково заявление об оспаривании отц~.doc
    12 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats