Что надо сделать для того, чтобы применили административный штраф в отношении шумных соседей?

Здравствуйте! Соседи сверху устраивают шумные вечеринки с распитием спиртных напитков, громкой музыкой, орущими воплями, начиная с 22-00. Попытки бесконфликтно уладить ситуацию безуспешны. Вызывали полицию, но полусонный представитель закона дал понять, что соседей не оштрафуют, т.к. нужно измерять уровень шума соответствующим прибором и заключение уполномоченной на то организации. Вытекает вопрос: какими должны быть действия, чтобы нарушитель ночного покоя понёс административное наказание???? Спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К этой проблеме надо подходить комплексно. Поговорите с другими соседями, что бы они подтвердили нарушение со стороны «шумных» соседей, напишите коллективную жалобу в полицию, производите аудио (видео) запись «буйства» соседей с фиксированием времени. Уровень шума можно измерить с помощью специальных программ, которые можно скачать в интернете. В случае, если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой на вышестоящее руководство, и самое главное нужно собрать больше доказательств, хотя формально это обязанность и лежит на правоохранительных органах.

Можно обратиться в суд. Граждане при защите своих прав и законных интересов чаще всего обращаются в суд с т.н. негаторным иском и ссылаются на положения статей 304 ГК РФ и 305 ГК РФ, согласно которым лицо вправе требовать устранения всякого нарушения своих прав. Однако при обращении в суд в таких случаях следует иметь ввиду, что своим решением суд может только лишь обязать надоедливого соседа прекратить нарушение моих прав и обязать его воздерживаться от создания шума. Но, допустим, обязать соседа звукоизолировать свое жилое помещение суд не вправе.

Одновременно при обращении в суд с иском Вы имеете право на возмещение (компенсацию) в судебном порядке морального вреда в порядке ст. ст.151, 1099 — 1101 ГК РФ, то есть физических и нравственных страданий, причиненных незаконными действиями соседа. При этом размер такой компенсации в денежном выражении Вы должны определить сами с учетом фактических обстоятельств – продолжительности нарушения, причиненного вреда здоровью (постоянные головные боли, повышенное кровяное давление, невысыпание и т.п.), степени вины ответчика (нарушителя). Для подтверждения своих слов в суде понадобятся также и свидетельские показания. Свидетелями могут быть члены семьи, другие соседи, представители управляющей компании или ТСЖ, в любом случае при определении размера компенсации морального вреда судом будут учтены требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ)

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).