8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо сделать для того, чтобы применили административный штраф в отношении шумных соседей?

Здравствуйте! Соседи сверху устраивают шумные вечеринки с распитием спиртных напитков, громкой музыкой, орущими воплями, начиная с 22-00. Попытки бесконфликтно уладить ситуацию безуспешны. Вызывали полицию, но полусонный представитель закона дал понять, что соседей не оштрафуют, т.к. нужно измерять уровень шума соответствующим прибором и заключение уполномоченной на то организации. Вытекает вопрос: какими должны быть действия, чтобы нарушитель ночного покоя понёс административное наказание???? Спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! К этой проблеме надо подходить комплексно. Поговорите с другими соседями, что бы они подтвердили нарушение со стороны «шумных» соседей, напишите коллективную жалобу в полицию, производите аудио (видео) запись «буйства» соседей с фиксированием времени. Уровень шума можно измерить с помощью специальных программ, которые можно скачать в интернете. В случае, если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой на вышестоящее руководство, и самое главное нужно собрать больше доказательств, хотя формально это обязанность и лежит на правоохранительных органах.

Можно обратиться в суд. Граждане при защите своих прав и законных интересов чаще всего обращаются в суд с т.н. негаторным иском и ссылаются на положения статей 304 ГК РФ и 305 ГК РФ, согласно которым лицо вправе требовать устранения всякого нарушения своих прав. Однако при обращении в суд в таких случаях следует иметь ввиду, что своим решением суд может только лишь обязать надоедливого соседа прекратить нарушение моих прав и обязать его воздерживаться от создания шума. Но, допустим, обязать соседа звукоизолировать свое жилое помещение суд не вправе.

Одновременно при обращении в суд с иском Вы имеете право на возмещение (компенсацию) в судебном порядке морального вреда в порядке ст. ст.151, 1099 — 1101 ГК РФ, то есть физических и нравственных страданий, причиненных незаконными действиями соседа. При этом размер такой компенсации в денежном выражении Вы должны определить сами с учетом фактических обстоятельств – продолжительности нарушения, причиненного вреда здоровью (постоянные головные боли, повышенное кровяное давление, невысыпание и т.п.), степени вины ответчика (нарушителя). Для подтверждения своих слов в суде понадобятся также и свидетельские показания. Свидетелями могут быть члены семьи, другие соседи, представители управляющей компании или ТСЖ, в любом случае при определении размера компенсации морального вреда судом будут учтены требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ)

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 05.06.2016