Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа?

Добрый день.

10 лет назад была куплена квартира родителей, собственность была разделена между мной и мамой. На тот момент находилась в браке. Сейчас в разводе ужа 7 лет. Собираемся продавать квартиру.

Спасибо.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа? Добрый день. 10 лет назад была куплена квартира родителей, собственность была разделена между мной и мамой. На тот момент находилась в браке. Сейчас в разводе ужа 7 лет. Собираемся продавать квартиру. Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа? Спасибо.
Катя

добрый день,

если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то оформленная на Вас доля считается совместным имуществом супругов. Закон прямо предусматривает согласие именно супруга в случае продажи общего имущества. Но у Вас супруга уже нет, поскольку брак расторгнут. Поэтому такое согласие Вам не требуется.Но если он узнает о сделке, у него будет право взыскать с Вас компенсацию.

Хочу также предупредить, что при регистрации перехода права собственности в Росреестре такое согласие иногда требуют. Я считаю это неправильным, но быть готовым к этому нужно.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

На какой срок можно взять такое согласие, максимально?

в данном документе срок не указывается. Оно просто дается на определенную сделку и может быть отозвано в таком же порядке.