384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Биологический отец мешает жить

Здравствуйте, такой вопрос, я замужем, от мужа первая дочь, недавно родила ребенка от другого человека, ребенка записала на мужа, фамилия и отчество его, потом биологический отец стал нервы трепать, мол его ребенок и я должна из книги актов об отце убрать запись, что муж является отцом, сделали оспаривание, ребенок без отца , СЕЙЧАС МНЕ УГРОЖАЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ ЧТО ЕСЛИ Я НЕ ЗАПИШУ РЕБЕНКА НА ЕГО ФАМИЛИЮ И ДОБРОВОЛЬНО В ЗАГСЕ НЕ УКАЖУ ЧТО ОН ОТЕЦ, ТО БУДЕТ ПОДАВАТЬ В СУД. Как мне быть в таком случае, что делать, ведь я в браке и не хотелось бы чтобы он лез в нашу семью и устанавливал свои правила. И можно ли мне снова вписать в графу отца своего мужа, куда мне обратиться и что делать. Помогите!

04 Июня 2016, 14:24, вопрос №1274496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
22007
ответов
6781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению у него есть право обратиться в суд и просить суд установить его отцовство в отношении ребенка на основании ст. 52 СК РФ. По таким делам суд назначает генетическую экспертизу и если она показывает, что отец он, то этого достаточно чтобы его отцовство было установлено. Даже если вы не приведете ребенка на экспертизу суд установит его отцовство на основании ст. 179 ГПК РФ. Вы можете конечно через ЗАГС установить отцовство другого мужчины и он вправе усыновить ребенка через суд, но вас первый супругу вправе всё это оспаривать в судебном порядке.

04 Июня 2016, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Анна! Если биологический отец изъявит желание, он вполне сможет признать свое отцовство, не добровольно, так в судебном порядке. Вы никаким образом восперепятствовать этому не сможете. Если Вы откажитесь от проведения генетической экспертизы, то суд вправе признать отцовство истца без проведения генетической экспертизы. Данное положение установлено гражданским процессуальным кодексом РФ.

04 Июня 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут