628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить паспорт украины не выезжая из РФ?

Сыну 17 лет, свидетельство о рождении Украина, находится с 2015 года в РФ на основании временного убежища (по матери). Сейчас оформляем документы на РВП по квоте. Ему нужен паспорт гражданина Украины. Можно ли ему получить паспорт Украины в России не выезжая в Донецкую область?

04 Июня 2016, 13:38, вопрос №1274455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Паспорт гражданина Украины выдается территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) МВД по месту проживания гражданина Украины, после достижения 16-летнего возраста.

Можно попробовать для получения внутреннего паспорта обратиться в посольство Украины, но скорее всего откажут.

Вот их разъяснение:

Вопрос: Получить паспорт в Посольстве Украины могут все граждане Украины или только те, которые официально находятся здесь на ПМЖ?

Ответ: С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном
случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны.
Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам,
которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.

04 Июня 2016, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут