308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земельного участка

Могу ли я оформить на себя покупку целого земельного участка площадью 6 соток двумя долями как 1/2 и 1/2 без прцедуры межевания и получить сразу 2 свидетельства права собственности на одно лицо.

04 Июня 2016, 13:26, вопрос №1274439
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена.

Если Вам продают земельный участок, который принадлежит продавцам в долях по 1/2, то Вы можете его купить без межевания. Но свидетельство о праве собственности Вам выдадут одно, на весь участок.

04 Июня 2016, 13:29
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если участок целый и принадлежит одному собственнику, то выкупить у него участок в долях невозможно. Только если сам продавец сделает межевание, зарегистрирует право собственности на два разных участка и продаст их Вам.

04 Июня 2016, 13:43
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Могу ли я оформить на себя покупку целого земельного участка площадью 6 соток двумя долями как 1/2 и 1/2 без прцедуры межевания и получить сразу 2 свидетельства права собственности на одно лицо.
Елена

Здравствуйте Елена, поясните пожалуйста у продавцов земельный участок в долевой собственности? Доли в натуре не выделены?

04 Июня 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я оформить на себя покупку целого земельного участка площадью 6 соток двумя долями как 1/2 и 1/2 без прцедуры межевания и получить сразу 2 свидетельства права собственности на одно лицо.
Елена

Здравствуйте уважаемая Елена! Исходя из Вашего вопроса выходит что сейчас участок находится не в долевой собственности, а принадлежит полностью на праве собственности одному лицу, в этом случае для получения в собственность 2 участков процедуры межевания не избежать.

На данный момент если собственник не желает проводить межевание земельного участка Вы вправе купить его только целиком и уже в дальнейшем самостоятельно провести процедуру межевания. И регистрацию права собственности на данные участки.

Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру в любую землеустроительную организацию, после того как кадастровый инженер произведет межевание, он выдает вам 2 кадастровых паспорта на 2 вновь образованных участка. Вы со всеми документами обращаетесь в Росреестр и регистрируете на них право собственности.

С Уважением.
Лобанов Максим.

04 Июня 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1592
ответа
858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Если вы приобретаете две доли по 1/2, то тогда вам будет принадлежать право собственности на весь участок, поскольку при обладании одним лицом всех долей в праве собственности, он становится собственником всей вещи (земельного участка).

Но если вы приобретаете две доли по 1/2 у разных собственников не сразу, а в разное время, по двум договорам купли-продажи, то сначала вам выдадут первое свидетельство, в котором будет указано, что вы стали собственником 1/2 доли участка. Когда вы приобретете вторую 1/2 доли, то тогда вам уже выдадут свидетельство о праве собственности на весь участок, без указания долей.

Что касается межевания, то, после того как вы станете единоличным собственником участка, то сможете его размежевать и разделить на два участка. Но это возможно только если в вашем городе правилами застройки и землепользования допускается существование земельных участков площадью 3 сотки, и в зависимости от вида разрешенного использования участка.

С уважением, Роман.

04 Июня 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не совсем понятен. Если з/участок находится в общей долевой собственности по 1/2 у разных людей и они согласны продать свои доли Вам, то Вы заключаете с ними договор купли-продажи, в котором будет два продавца и один покупатель. Затем Вы можете разделить участок на два.

Если же з/участок принадлежит одному собственнику, то он может разделить этот участок на два и продать Вам либо Вы покупаете и потом делите сами.

После раздела участка свидетельства о праве собственности будут не на 1/2 в праве, а на два самостоятельных участка с отдельными кадастровыми номерами.

Обращаю внимание, что согласно Решению городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6 (ред. от 25.02.2016, с изм. от 21.04.2016) «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар» минимальная площадь земельных участков — 300 кв. м; минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) — 8 метров; максимальный процент застройки участка — 50%.

04 Июня 2016, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер! Сначала приобретайте участок целиком, а после действуйте в порядке пункта 2 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ:

«При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки».

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

04 Июня 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Схема действий с учетом нормативно-правовых актов:

1. Межевание и составление межевого плана (Приказ Минэкономразвития №412 от 24.11.2008).

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ГКН сведения о земельном участке или земельных участках(ст. 38 ФЗ №221-ФЗ от 24.07.2007 и п.2 Приложения №2 Приказа Минэкономразвития №412 от 24.11.2008).

2. Постановка вновь образованных земельных участков на кадастровый учет (ФЗ №221-ФЗ от 24.07.2007).

Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости (п.1 ст.16 ФЗ №221-ФЗ от 24.07.2007).

3. Государственная регистрация прав собственности на образуемые в результате раздела земельные участки (ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997).

Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе или объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица,осуществляется на основании заявления такого лица (п.2 ст.22.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997).

Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков (п.4 ст.22.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997).

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 09:42
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена,

Доли в праве собственности и части участка это совершенно разные вещи.

Вам нужны два свидетельства о праве собственности с указанием по 1/2 доли в праве или свидетельства о праве собственности два участка полученные путем деления одного?

Если Вам нужны доли в праве, то этого можно добиться двумя последовательными сделками первоначально купив у собственника 1/2 в праве и затем еще 1/2. Не спрашиваю зачем оно Вам так надо. Но результат, если он Вам такой нужен достигается так.

Если вам нужны два участка, то покупаете участок, а затем на основании вашего письменно оформленного решения о разделе участка делаете землеустроительные документы и ставите два вновь полученных объекта на кадастровый учет. Затем регистрируете право собственности и получаете два свидетельства на два совершенно разных объекта. Учитывайте минимальный размер участка в вашем регионе.

04 Июня 2016, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.