Кому нотариус выдаст первым св.о наследстве: по завещанию или по закону, если есть обязательная доля

Добрый день. Подскажите кому выдается первым св.на наследство: тому кому сделана завещание или тому у кого обязательная доля? Моя бабушка написала завещание на 3 комн.квартиру своей мл.дочери, дочери 57 лет и она уже пенсионер, и так же у бабушки было еще двое детей, сыну старшему 60 лет исполнилось в апреле, а бабушка умерла в ноябре 2015г., и моя мама - ей 59 лет. Нотариус не выдает моей маме свидетельство на наследство, мол, пока по завещанию не получит, не получите и вы...по завещанию преимущество! Прав ли нотариус?

, Оксана, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Нотариус не выдает моей маме свидетельство на наследство, мол, пока по завещанию не получит, не получите и вы… по завещанию преимущество! Прав ли нотариус?
Оксана

Не прав. А если наследник по завещанию вообще не примет наследство?

Вашей маме нужно передать нотариусу заявление о выдаче свидетельства и пакет документации, подтверждающий право на обязательную долю. Обязательная доля присуждается из той части имущества наследодателя, которая осталась незавещанной. Если ее недостаточно, то необходимый размер удерживается из завещанного имущества.

Если маме откажут в выдаче свидетельства о наследстве, то пусть обращается с жалобой в нотариальную палату.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Моя мама сделала все как положено: написала заявление на принятия наследства. Квартира бабушки, и счета в банке, это все что имеется..Все трое детей моей бабушки пенсионеры сейчас. только одна из них еще и завещание имеет. А тетка моя знает ситуацию и не спешит получать свое свидетельство. А мы не можем получить свое соответственно...Моя мама дала на меня доверенность.

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату. Наследнику не могут отказать в выдаче свидетельства по причине того, что кто-то из наследников не оформил наследство.