320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому нотариус выдаст первым св.о наследстве: по завещанию или по закону, если есть обязательная доля

Добрый день. Подскажите кому выдается первым св.на наследство: тому кому сделана завещание или тому у кого обязательная доля? Моя бабушка написала завещание на 3 комн.квартиру своей мл.дочери, дочери 57 лет и она уже пенсионер, и так же у бабушки было еще двое детей, сыну старшему 60 лет исполнилось в апреле, а бабушка умерла в ноябре 2015г., и моя мама - ей 59 лет. Нотариус не выдает моей маме свидетельство на наследство, мол, пока по завещанию не получит, не получите и вы...по завещанию преимущество! Прав ли нотариус?

04 Июня 2016, 09:04, вопрос №1274276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Оксана.

Нотариус не выдает моей маме свидетельство на наследство, мол, пока по завещанию не получит, не получите и вы… по завещанию преимущество! Прав ли нотариус?
Оксана

Не прав. А если наследник по завещанию вообще не примет наследство?

Вашей маме нужно передать нотариусу заявление о выдаче свидетельства и пакет документации, подтверждающий право на обязательную долю. Обязательная доля присуждается из той части имущества наследодателя, которая осталась незавещанной. Если ее недостаточно, то необходимый размер удерживается из завещанного имущества.

Если маме откажут в выдаче свидетельства о наследстве, то пусть обращается с жалобой в нотариальную палату.

04 Июня 2016, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ярославль

Моя мама сделала все как положено: написала заявление на принятия наследства. Квартира бабушки, и счета в банке, это все что имеется..Все трое детей моей бабушки пенсионеры сейчас. только одна из них еще и завещание имеет. А тетка моя знает ситуацию и не спешит получать свое свидетельство. А мы не можем получить свое соответственно...Моя мама дала на меня доверенность.

04 Июня 2016, 09:14
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Обратитесь с жалобой в нотариальную палату. Наследнику не могут отказать в выдаче свидетельства по причине того, что кто-то из наследников не оформил наследство.

04 Июня 2016, 09:16
Оксана
клиент, г. Ярославль

Так нотариус не отказывает нам...он просто не выдает...Есть ли какой то закон, где прописано про это? чтобы нотариусу показать...что он не прав

04 Июня 2016, 09:18
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Так нотариус не отказывает нам… он просто не выдает…
Оксана

Я понимаю, что не отказывает. Но не выдает, а так не должно быть

04 Июня 2016, 09:19
Оксана
клиент, г. Ярославль

и как насчитываются доли? если бы не было завещания...их трое детей, значит было бы 1/3, а так как не менее половины, то 1/6? или я не так что то говорю? Или у тетки больше потому что завещание+обязательная доля?

04 Июня 2016, 09:22
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

С расчетом долей затрудняюсь ответить

04 Июня 2016, 09:24
Оксана
клиент, г. Ярославль

Так есть ли закон, что нотариус не прав?

04 Июня 2016, 09:26
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Принятие наследства одним из наследников влечет наступление правовых последствий только для этого наследника, поэтому совершение им этого действия не означает принятия наследства другими наследниками и не устраняет ни для одного из них необходимости самостоятельного принятия наследства (при наличии у соответствующего наследника намерения приобрести наследство). Ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

04 Июня 2016, 09:37