172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке

добрый день!

Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке.

Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно?

Спасибо.

04 Июня 2016, 06:28, вопрос №1274214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Доброе утро! Появление у плательщика алиментов еще детей, вне зависимости от того взысканы на них алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Для изменения размера алиментов на первого ребенка плательщик алиментов должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. При это необходимо доказать изменение материального положения в связи с рождением еще детей. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, на основании п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Вы в своем иске можете ссылаться на то, что в связи с рождением двоих детей у Вас изменилось материальное положение, Вы также обязаны предоставлять содержание своей супруге, находящейся в отпуске по уходу за детьми. Кроме того, Ваша супруга также может обратиться с заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание родившихся детей и на себя.

04 Июня 2016, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут