8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке

добрый день!

Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке.

Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно?

Спасибо.

04 июня 2016, 03:12, Роман, г. Кемерово
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Появление у плательщика алиментов еще детей, вне зависимости от того взысканы на них алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований. Для изменения размера алиментов на первого ребенка плательщик алиментов должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. При это необходимо доказать изменение материального положения в связи с рождением еще детей. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, на основании п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Вы в своем иске можете ссылаться на то, что в связи с рождением двоих детей у Вас изменилось материальное положение, Вы также обязаны предоставлять содержание своей супруге, находящейся в отпуске по уходу за детьми. Кроме того, Ваша супруга также может обратиться с заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание родившихся детей и на себя.

04 июня 2016, 03:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли уменьшить размер алиментов и каким образом?
Уважаемые юристы вопрос такой. Бывшая жена подала на алименты , я работаю не официально и предоставить справку с места работы не могу. По этому судебный пристав рассчитал мне размер алиментов из расчёта средней з/п по РФ которые составили 11000 р в месяц. Мой доход составляет 16000 р в месяц. Возможно ли уменьшить размер алиментов и каким образом?
17 сентября 2020, 12:21, вопрос №2863883, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка?
Здравствуйте, возможно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка,с 25% до 16.5%?Мы в браке,совмесному ребёнку 1,4 года,подала на алименты на второго ребенка в 2018 г. НАЗНАЧИЛИ 16,5%.ВОЗМОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ долю на первого ребенка?
16 сентября 2019, 08:48, вопрос №2511896, Виктория, с. Севастополь
2 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе?
Здравствуйте! Можно узнать возможно ли уменьшить размер алиментов, если мать живет в другом городе а ребенок с бабушками, ко мне жить она не пускает его, ему 11 лет?! И если да то как это можно сделать.
31 мая 2019, 11:52, вопрос №2379606, Михаил, г. Кувандык
1 ответ
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов мужа на детей от первого брака?
Недавно вышла замуж, у нас с мужем уже есть один общий ребенок, сейчас ждем второго. От первого брака у него есть 2 детей. Один уже совершеннолетний и учится в институте. С зарплаты у мужа вычитают 33 %. возможно ли уменьшить процент алиментов на детей от первого брака? Обязательно ли мне подавать на мужа тоже на алименты? И положены ли алименты совершеннолетнему ребенку?
01 ноября 2016, 08:15, вопрос №1426921, Нина, г. Казань
2 ответа
Все
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака ( появился второй)
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй).мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок и я инвалид ll группы и безработная. возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?И что для этого нужно?
04 августа 2014, 08:10, вопрос №519783, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2016