Можно ли построить жилой дом на участке с категорией

Добрый вечер! Скажите пожалуйста можно ли построить частный жилой дом на земельном участке с категорией земель:Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Форма собственности:Частная собственность

Разрешенное использование: 142003000000 Для общего пользования (уличная сеть)

по документу:Для проектирования и строительства корпуса туристической гостиницы

, Николай, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Для строительства жилого дома на земельном участке указанной категории Вам нужно изменить вид разрешенного использования земельного участка. Однако вид разрешенного использования под ИСЖ должно быть предусмотрено территориальным зонированием и градостроительным регламентом.

Ст. 37 Градостроительного кодекса РФ
2.Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.