Можно ли предъявить на кассе продавщице вместо паспорта - служебное удостоверение?

Возможно ли при покупке алкоголя или табачных изделий вместо паспорта предъявлять служебное удостоверение СК РФ ?

, Михаил, пгт. Анна
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил!

В перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст алкогольной продукции отсутствует такой документ, как служебное удостоверение, а значит предъявить его при покупке алкоголя не получится

Утвержден
Приказом Минпромторга России
от 15 апреля 2011 г. N 524

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И
ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации