Запись в Московский детсад ребенка под опекой и с регистрацией в МО

Ребенок под опекой (суд по усыновлению будет в июле 2016) зарегистрирован временно в г. Видное. Хотим записать ребенка в московский детсад.

Вопросы:

1) Необходима ли регистрация в Москве?

2) Возможно ли иметь 2 временных регистрации?

Спасибо!

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Необходима ли регистрация в Москве?
Наталья

Здравствуйте, Наталья, ребенка обязаны принять в ДДУ независимо от регистрации, поэтому поводу имеется:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
«О праве детей на образование в Российской Федерации»
В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
Руководитель В.А. Болотов

Отказ возможен, при условии, если в ДДУ нет свободных мест

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»
6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.
2) Возможно ли иметь 2 временных регистрации?
Наталья

Только временную и постоянную.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Согласно Письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

«О праве детей на образование в Российской Федерации»
В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
Руководитель В.А. Болотов

Таким образом для записи ребенка в детский сад города Москвы, ребенку не обязательно иметь регистрацию в городе Москва.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Кроме этого об этом говорится в самом ФЗ «Об образовании в РФ», а именно в статье 5, данный закон регулирует в том числе и дошкольное образование:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Очень часто детские сады отказывают гражданам без регистрации в г. Москвы обосновывая это тем, что у них нет свободных мест, поскольку это является единственным законным основанием для отказа.

В такой ситуации Вам необходимо будет написать жалобу в прокуратуру района в котором находится детский сад. Органы прокуратуры имеют богатый опыт работы с незаконными отказами в приеме в дошкольное образовательное учреждение. Они проведут проверку обоснованности отказа, и если места есть, ребенка примут.

С Уважением и наилучшими пожеланиями!
Лобанов Максим.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва
Гражданин Российской Федерации вправе
не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Абзац 3 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. ст. 20 ГК РФ.

Вообще в России иметь две временных регистрации ни опекуну ни подопечному невозможно. ФОРМА №3 ВЫДАЕТСЯ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ МАКСИМАЛЬНО. И насколько я знаю, ни в ФМС ни в МФЦ у вас ее не примут, чтобы зарегистрироваться еще по одному адресу места пребывания.