8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли что-то владельцу авто за задержание вписанного в страховку пьяного водителя?

Добрый день! Ситуация такова.

Я являюсь собственником ТС, мой отец вписан в страховку и ездит на этом ТС. Недавно сотрудники ДПС задержали его идущим в пьяном виде во дворе собственного дома (ТС стояло припаркованное рядом со двором), и начали составлять протокол об административном правонарушении. Меня на тот момент рядом не было. От мед.освидетельствования он отказался. машину хотели забрать на штрафстоянку, но я подошла и мне сказали сделать отметку в протоколе (возле их строчки о том что ТС передано мне) о том, что в присутствии сотрудников ДПС я забрала автомобиль, и моя подпись. с отцом ситуация неоднозначная, а грозит ли мне что-то за "передачу управления ТС пьяному" (лишение прав и штраф)? Ведь меня рядом не было, и я просто подошла забрать ТС, чтобы его не эвакуировали на штрафстоянку. Спасибо!

Показать полностью
, Лариса, г. Полесск
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Лариса!

Оформление Вашего отца по данному правонарушению уже вызывает много вопросов, но давайте остановимся на Вас. Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения — это п.2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность по данному пункту: «наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Однако, следует знать, что для применения этой нормы необходимо наличие следующих условий:

1) передача управления транспортным средством иному лицу;
2) осуществление такой передачи именно водителем данного транспортного средства, который до этого управлял или должен был управлять им;
3) нахождение лица, которому передано управление транспортным средством, в состоянии опьянения.
При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по п.2 ст. 12.8 отсутствуют.

В случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении, сотрудниками ДПС должен быть доказан факт передачи автомобиля. Вы же в свою очередь можете ссылаться на то, что Вы вообще не были рядом при этом событии и Ваш отец самовольно воспользовался автомобилем, поскольку он имеет право им управлять (вписан в ОСАГО).

В любом случае, в отношении данного факта, правда на Вашей стороне и если все-таки дело возбудят (в чем я сомневаюсь), обращайтесь за помощью к юристам или выступайте от своего имени сами, главное будьте уверены и предоставьте как можно больше фактов в пользу Вашей позиции.

Успехов Вам! С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли один из владельцев разводить скот КРС
Земельный участок,категории земель:земли населенных пунктов,разрешенное использование для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства.На нем построен двухквартирный дом (кв 1 и кв2) владельцы разные ФИО. Земли всего 1000м. Дом приблизительно на 400м участок на 1 хозяине. Может ли один из владельцев разводить скот КРС
, вопрос №4011845, елена, г. Оренбург
Военное право
Можно ли как то разорвать контракт или же как то списаться по категории Д
Здравствуйте я подписал контракт СВО на 1 год Сейчас идет 3 месяц от поднимания тяжести начались боли в поясничном отделе и отнимается нога левая Так же 5 лет назад была авария был компрессеоный пепелом 3 и 4 позвонков грудного отдела беспокоят часто Прошу отправить на мрт но говорят толку нет тут проходить мрт и так же не отправят на лечение Как быть? что делать? Можно ли как то разорвать контракт или же как то списаться по категории Д
, вопрос №4011530, Динар, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Оформили претензию, прошло около месяца, приехали новые фасады и опять не того цвета (2 из 3), можно ли что-то
Здравствуйте, заказывал модульную кухню, при сборке выяснилось, что один из фасадов, а именно модуль с ящиками (3 небольших фасада) другого цвета. Оформили претензию, прошло около месяца, приехали новые фасады и опять не того цвета (2 из 3), можно ли что-то взыскать с компании, так как ждать сейчас еще месяц придется и оформлять ли новую претензию, или эта считается не удовлетворенной?
, вопрос №4011440, Денис, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
Здравствуйте. Оказываю услугу онлайн марафона. Марафон проходит в телеграм канале. 1. Можно ли оформить как самозанятый? 2. Помогите разобраться с такими понятиями : все права защищены, публичная оферта. Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
, вопрос №4009547, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще?
В днс был приобретен ПК в конце июля (полная сборка) 2023. Сразу же обнаружились неисправности, с момента приобретения и до сего момента ПК был трижды в ремонте по гарантии. В нашем городе сервисного центра днс нет (г.Новокузнецк), потому каждый раз ПК увозили в Новосибирск. Сейчас прошло 45 дней общего срока нахождения пк в ремонте. Отношение днс к покупателю отвратительное, мы хотим вернуть свои деньги и отказаться от этого ПК. Все, что мы хотели, это пользоваться с комфортом купленным товаром, вместо этого более 3 месяцев с момента покупки компьютером пользоваться невозможно, он или не работает, или в ремонте. Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще? Есть номер заказа в электронном виде, есть 2 акта выполненных работ по предыдущему гарантийному ремонту и акт принятия неисправного пк в ремонт (все три документа в письменном виде)
, вопрос №4008976, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016