Грозит ли что-то владельцу авто за задержание вписанного в страховку пьяного водителя?

Добрый день! Ситуация такова.

Я являюсь собственником ТС, мой отец вписан в страховку и ездит на этом ТС. Недавно сотрудники ДПС задержали его идущим в пьяном виде во дворе собственного дома (ТС стояло припаркованное рядом со двором), и начали составлять протокол об административном правонарушении. Меня на тот момент рядом не было. От мед.освидетельствования он отказался. машину хотели забрать на штрафстоянку, но я подошла и мне сказали сделать отметку в протоколе (возле их строчки о том что ТС передано мне) о том, что в присутствии сотрудников ДПС я забрала автомобиль, и моя подпись. с отцом ситуация неоднозначная, а грозит ли мне что-то за "передачу управления ТС пьяному" (лишение прав и штраф)? Ведь меня рядом не было, и я просто подошла забрать ТС, чтобы его не эвакуировали на штрафстоянку. Спасибо!

, Лариса, г. Полесск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Лариса!

Оформление Вашего отца по данному правонарушению уже вызывает много вопросов, но давайте остановимся на Вас. Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения — это п.2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность по данному пункту: «наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Однако, следует знать, что для применения этой нормы необходимо наличие следующих условий:

1) передача управления транспортным средством иному лицу;
2) осуществление такой передачи именно водителем данного транспортного средства, который до этого управлял или должен был управлять им;
3) нахождение лица, которому передано управление транспортным средством, в состоянии опьянения.
При отсутствии хотя бы одного из этих условий основания для квалификации по п.2 ст. 12.8 отсутствуют.

В случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении, сотрудниками ДПС должен быть доказан факт передачи автомобиля. Вы же в свою очередь можете ссылаться на то, что Вы вообще не были рядом при этом событии и Ваш отец самовольно воспользовался автомобилем, поскольку он имеет право им управлять (вписан в ОСАГО).

В любом случае, в отношении данного факта, правда на Вашей стороне и если все-таки дело возбудят (в чем я сомневаюсь), обращайтесь за помощью к юристам или выступайте от своего имени сами, главное будьте уверены и предоставьте как можно больше фактов в пользу Вашей позиции.

Успехов Вам! С уважением, Константин.