8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок наследования имущества при налии Договора о его разделе между супругами

Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу. Если мы с мужем, находясь в браке ( второй брак у каждого) оформим договор о разделе имущества , приобретённого во время брака, то есть ли гарантия, что при наследовании этого имущества дети от первого брака будут претендовать только на ту часть имущества, которая по договору о разделе будет принадлежать их отцу/матери. Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за правильное построение вопроса.

Да, такое соглашение будет своеобразной гарантией.
Однако, при наличии оснований, оно может быть оспорено наследниками.
Кроме того, в таком соглашении есть смысл только в том случае, если раздел имущества по соглашению супругов предполагается в неравных долях.
Если же раздел предполагается в равных долях, то на права наследников соглашение супругов не повлияет. Так как дети наследуют только за своими родителями.
Другими словами, в случае смерти супруга, его детям (не совместным с Вами)полагается только часть имущества, которое принадлежало ему-их родителю. А ему по закону(без соглашения) принадлежит ровно половина имущества нажитого в браке.
Надеюсь, что мой ответ понятен. Если остались вопросы-задавайте.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Мне он понятен. Речь идёт именно о разделении имущества в неравных долях. Если позволите, ещё вопрос. В случае заключения договора о разделе имущества Кто будет иметь право претендовать на наследство моей части имущества-только мои дети или и супруг тоже? И как оформить договор , чтобы были только дети.

Спасибо.

Как в случае заключения договора, так и в случае отсутствия такого договора переживший супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Т.е. на наследство смогут претендовать Ваши дети, Ваши родители и Ваш супруг и все в равных долях независимо от содержания соглашения о разделе имущества.
Соглашением о разделе имущества невозможно ограничить право на наследование.
При этом у Вас есть право определить круг наследников посредством завещания.При этом оно может быть оформлено без участия и согласия кого-либо из родственников.
В завещании Вы можете указать в качестве наследников, например, только детей.
Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве, которое есть у нетрудоспособного наследника, не указанного в завещании.

ч.1, ст.1149 ГКРФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ограничить право на обязательную долю без волеизъявления наследника(супруга) маловероятно и возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований(ч.4 ст. 1149 ГКРФ)
Отказ от наследства возможен только после открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016