Как отказаться от страхования жизни?

Здравствуйте! НЕдели 2 назад у меня был страховой случай, я была виновницей дтп (небольшого). Вчера ездила узнавать сумму страховки - она у меня заканчивается 15.06.2016. в Альфастраховании. Девушка мне насчитала сначала 5500, а потом 8 600 рублей из-за моей вины в дтп, машина 2014 года, 87 л.с. со всеми допами - страхование жизни и т.д. и сказала, что ни в одной страховой меня не застрахуют без всех этих допов. подскажите законны ли ее действия? и почему если я участник дтп сумма на 3100 больше

, Анна, г. Владикавказ
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Страховые организации при заключении договора ОСАГО не вправе отказать Вам в его заключении, в том числе по причине Вашего отказа в приобретении дополнительной услуги (страхования жизни, здоровья, имущества и т.д.).

В случае отказа, либо навязывания страховой организацией дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО такие факты рекомендуется фиксировать, в том числе путем видеозаписи, либо свидетельскими показаниями и направлять в Банк России для принятия соответствующих мер.
Для заключения договора ОСАГО Вы можете обратиться в любую страховую организацию, имеющую лицензию на данный вид страхования, с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО по форме, установленной Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и документами, предусмотренными Правилами ОСАГО и Законом об ОСАГО, а именно:
паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон, либо аналогичные документы);
водительское удостоверение или копию водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством;
диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Кроме того, Вы можете направить заявление в адрес страховой организации по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив заверенные копии документов, предусмотренных Правилами ОСАГО и Законом об ОСАГО.

Стоимость страхового полиса Вы можете самостоятельно рассчитать на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. От страхования жизни Вы вправе отказаться и навязывать они не имеют права.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
5. Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

ДТП учитывается при расчете страховой премии, но какой размер будет в Вашем случае, необходимо считать в соответствии с Указанием Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

(ред. от 20.03.2015)
«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2014 N 34187)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2015)